СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Глава Туркменистана обратился с приветствием к участникам нефтегазового форума
22 Октябрь 2019 г., 17:16

Сегодня в Ашхабаде открывается Международная выставка и конференция «Нефть и газ Туркменистана-2019».  По случаю этого события Президент Гурбангулы Бердымухамедов обратился к её участникам с приветствием, в котором, в частности, говорится:

«Поздравляю вас с началом работы XXIV Международной выставки и конференции «Нефть и газ Туркменистана-2019»! Желаю успешного проведения Форума, нацеленного на популяризацию в мире достижений нефтегазовой промышленности страны и обмен опытом.

Обладая колоссальными природными богатствами, наша страна пользуется большим авторитетом в мире как крупный производитель энергоресурсов и надёжный партнёр. Наглядным примером тому – реализованные и осуществляемые в нефтегазовом комплексе крупные проекты, в частности, проект газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. В настоящее время строительство этого крупного транснационального газопровода ведётся высокими темпами. Его прокладка будет способствовать обеспечению устойчивого развития, укреплению безопасности и стабильности в регионе, активизации экономического сотрудничества.

Устойчивый рост экономики Туркменистана открывает сегодня широкие возможности для всех заинтересованных во взаимовыгодном партнёрстве сторон, повышает инвестиционную привлекательность. В стране проводится масштабная работа по наращиванию объёмов добычи и переработки нефти и газа, увеличению производства нефтяной и газовой продукции, пользующейся большим спросом на мировом рынке.

Государством принимаются необходимые меры по ускоренному освоению нефтяных и газовых месторождений за счёт привлечения иностранного капитала. В результате поэтапного освоения газового месторождения «Галкыныш», занимающего лидирующие позиции в мире, внедрения высокоэффективных технологий на таких перспективных и богатых нефтью площадях, как Северный Готурдепе, Алтыкуи, Узынада, Барсагелмез и Чекишлер, созданы условия для повышения темпов добычи природного газа, сырой нефти и газового конденсата.

Ведётся целенаправленная работа по диверсификации нефтегазового комплекса за счёт создания современных высокотехнологичных производств. В ряду подобных мощностей – сданный в эксплуатацию в прошлом году полимерный завод в Киянлы, введённый в строй в нынешнем году в Ахалском велаяте завод по производству из газа бензина ЭКО-93.

В соответствии с программой развития нефтегазовой промышленности страны в ближайшее время предусматривается строительство ещё ряда газохимических комплексов и заводов в Ахалском, Балканском, Дашогузском и Лебапском велаятах. Реализация в ТЭК новых проектов региональной и глобальной значимости будет и впредь одним из приоритетных направлений государственной политики.

Ключевые цели конференции и выставки OGT-2019 – ознакомление мировой общественности с успехами нефтегазовой отрасли страны, инновационными технологиями, обмен опытом, содействие развитию международного сотрудничества», -  подчёркивается в Обращении Президента Туркменистана.