СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Президент Туркменистана провёл первое заседание Конституционной комиссии
06 Октябрь 2019 г., 19:14

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл первое заседание Конституционной комиссии по разработке и обобщению предложений в связи с внесением изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана, сообщает Государственное информагентство.

Как сообщил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, главная цель нынешней встречи заключается в утверждении рабочего плана Конституционной комиссии, обсуждении вопросов, связанных с её деятельностью по дальнейшему совершенствованию работы законотворческого органа страны.

Подчеркнув, что, как он уже отмечал в своём выступлении на заседании Халк Маслахаты, экономическая и политическая ситуации в мире стремительно меняются, Президент констатировал, что в данной связи возникает необходимость последовательной модернизации деятельности органов государственной власти и управления, в том числе представительных органов.

Поэтому ключевые векторы и приоритетные направления нынешнего и будущего развития страны должны найти отражение в её Основном Законе с учётом лучших достижений и международного опыта, заявил глава государства.

В осуществляемой нами деятельности, исходя из наших фундаментальных политических, экономических и правовых позиций, мы следуем принципам гуманизма и справедливости, характеризующих путь развития передовых государств мира, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Прилагаются комплексные усилия для того, чтобы в международных отношениях нейтральный Туркменистан активно придерживался этих принципов.

Поэтому в изменениях и дополнениях, которые будут внесены в Конституцию, должны быть учтены данные положения. Это призвано способствовать наилучшей организации деятельности нового законотворческого органа страны, повышению роли и расширению полномочий парламента, отметил глава государства.

Затем слово было предоставлено председателю Меджлиса Г.Маммедовой, которая в своём выступлении подчеркнула актуальность проводимой работы по дальнейшему совершенствованию Конституции страны в контексте претворения в жизнь инициируемых Президентом Туркменистана масштабных прогрессивных преобразований и реформ, имеющих своей целью укрепление основ демократического, правового, светского Туркменского государства, обеспечение максимальной реализации его социально-ориентированного политического курса.

Председатель Меджлиса подчеркнула, что выдвинутые Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым на втором заседании общенационального форума инициативы по совершенствованию правового статуса Халк Маслахаты и в этой связи – по внесению изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана, являются шагом огромной значимости, свидетельством укрепления демократических институтов, единства государства и общества.

Было отмечено, что инициатива главы государства о переходе на двухпалатную парламентскую систему и подписанный им Указ о создании Конституционной комиссии для проведения работы в этом направлении знаменуют новый этап политико-правовых реформ, ставят перед политическими и общественными структурами страны новые ответственные задачи.

В их числе – детальное разъяснение широкой общественности сути и значения осуществляемых преобразований, совершенствования правового статуса Халк Маслахаты, его задач и обязанностей, продолжила председатель парламента.

В соответствии с поручениями Президента Гурбангулы Бердымухамедова по подготовке предложений о внесении изменений и дополнений в Основной Закон страны, данную работу будут слаженно осуществлять депутаты Меджлиса, члены велаятских, городских и этрапских Халк Маслахаты, учёные, преподаватели вузов, представители политических партий и общественных организаций, молодёжь.

Далее глава государства предоставил слово министру юстиции Б.Мухамедову. Отметив, что инициативы главы государства о совершенствовании Конституции Туркменистана имеют огромное значение в укреплении позиций гражданского общества, министр подчеркнул востребованность конституционных реформ, а также перехода национального законотворческого органа на двухпалатную систему, что получило широкую поддержку народа.

В созданную при Меджлисе Туркменистана рабочую группу по изучению и обобщению поступающих в этой связи предложений от граждан входит и представитель Министерства юстиции. В контексте этой важной работы Министерство проводит анализ общепринятых норм международного права, в частности, связанных с деятельностью парламентов, изучает накопленный в данной области мировой опыт.

Была выражена убеждённость, что конституционные реформы, проводимые в русле выверенного политического курса Президента, будут служить надёжным фундаментом демократического, правового и светского государства.

Затем слово было предоставлено хякиму Марыйского велаята Д.Аннабердиеву, который проинформировал о работе, запланированной на ближайшее время в целях дальнейшего осуществления конституционной реформы и приведения Основного Закона Туркменистана в соответствие требованиям времени.

Как подчеркивалось, предпринимаемые шаги по совершенствованию Основного Закона страны и осуществляемые законодательно-правовые реформы направлены на защиту интересов, прав и свобод человека, признанного высшей ценностью общества и государства. 

Инициатива главы государства о совершенствовании Конституции Туркменистана получила полную поддержку со стороны населения, сказал хяким, подчеркнув, что программная речь Президента на заседании Халк Маслахаты служит ориентиром при проведении этой важной работы.

Руководствуясь указаниями, данными главой Туркменистана, в Марыйском велаяте предпринимаются необходимые меры для учёта и обобщения предложений граждан, их активного участия в этом значимом процессе, а также для разъяснения сути и целей государственной внутренней и внешней политики, отметил руководитель администрации региона.

Выступивший следующим председатель Демократической партии Туркменистана А.Сердаров отметил, что приведение Основного Закона страны в соответствие требованиям современной эпохи послужит укреплению национальной законодательной базы, дальнейшей демократизации туркменского общества, неуклонному успешному продвижению нашей страны по пути прогресса.

Подчеркнув, что все члены и активисты ДПТ, других крупных общественных организаций всецело поддерживают инициативу о совершенствовании Конституции Туркменистана, руководитель Демократической партии заверил, что будут предприняты все меры для успешного решения поставленных задач.

Заслушав выступления, Президент Гурбангулы Бердымухамедов утвердил предложения о назначении председателя Меджлиса Г.Маммедовой заместителем Председателя Конституционной комиссии по разработке и обобщению предложений в связи с внесением изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана, а также о рабочем плане данной Комиссии, подписав соответствующий документ.

Как отметил глава государства, Конституционная комиссия должна вести надлежащую работу в тесном взаимодействии с Меджлисом, Кабинетом Министров, соответствующими министерствами и отраслевыми ведомствами, политическими партиями, общественными организациями, органами местной власти и гражданами.

Её главная задача – подготовка изменений и дополнений для внесения в соответствующие статьи Конституции Туркменистана. В этой связи Комиссия должна чётко установить, что Меджлис состоит из двух палат, точно определить их права, обязанности и полномочия, сроки полномочий, обеспечить их создание и представительство.

Таким образом, подчеркнул глава государства, следует предусмотреть выполнение всех норм, направленных на решение поставленных задач по достижению слаженного функционирования двухпалатного законодательного органа на основе принципов самостоятельности, справедливости, открытости и прозрачности, в соответствии с требованиями законодательства в мире.

Порядки и нормы, касающиеся данного вопроса, должны разрабатываться на основе изучения национального опыта, накопленного в управлении государством и обществом, и международной практики, с учётом поступающих предложений.

Говоря об этом, Президент Гурбангулы Бердымухамедов, обращаясь к председателю Меджлиса Г.Маммедовой, отметил, что следует провести анализ Конституционного закона «О Халк Маслахаты Туркменистана», Закона «О Меджлисе Туркменистана» и ряда других законодательных актов, а также предусмотреть внесение в них соответствующих изменений и дополнений.

Вся работа, связанная с внесением изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана, должна проводиться при активном участии учёных страны, представителей государственных учреждений, политических партий, общественных объединений, других представителей гражданского общества, широкой группы людей, представляющих мнение большинства наших граждан, сказал глава государства.

Мероприятия по обсуждению поступающих от них предложений должны обрести широкий размах. В рамках работы, которая будет вестись в этом направлении, на предприятиях и организациях нужно провести встречи с участием депутатов Меджлиса Туркменистана, учёных и соответствующих специалистов, отметил Президент. На телеканалах и в других СМИ следует организовать выступления, беседы за «круглым столом».

Организацию данных работ Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил председателю Меджлиса Г.Маммедовой, заместителю Председателя Кабинета Министров Б.Абдыевой, министру юстиции Б.Мухамедову, а также председателю Верховного суда Г.Халлыеву.

Обращаясь к заместителю Председателя Кабинета Министров, министру иностранных дел Р.Мередову, глава государства указал, что в работе, проводимой в данном направлении, следует широко применять научный потенциал Института государства, права и демократии и Института международных отношений МИД.

Вице-премьеру Г.Мырадову Президент адресовал распоряжение всесторонне обеспечить финансово-экономическую составляющую мероприятий, связанных с подготовкой и обсуждением проекта Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана».

Заместителю Председателя Кабинета Министров Б.Овезову было поручено наладить эффективное применение цифровой системы, развитых коммуникационных технологий и средств связи для обеспечения широкого народного обсуждения вышеназванного проекта Конституционного закона.

Все заместители Председателя Кабинета Министров должны в центральных учреждениях, местных управлениях и отделах курируемых отраслей надлежащим образом организовать работу по сбору и обобщению предложений, касающихся совершенствования деятельности законодательного органа страны, подчеркнул глава государства.

Обращаясь к вице-премьеру П.Агамырадову, Президент подчеркнул, что руководители курируемых им структур должны активно привлекать к вопросу совершенствования деятельности национального парламента научную общественность. Следует широко использовать потенциал представителей научных учреждений других государств, сотрудничающих с нашей страной в гуманитарной отрасли. Активное участие в этой работе должны принимать студенческая молодёжь, представители политических партий и общественных объединений.

Далее, обращаясь к секретарю Государственного совета безопасности, министру национальной безопасности Я.Бердиеву, руководителям военных и правоохранительных органов, Президент подчеркнул, что перед ними также стоят большие задачи, связанные с проведением конституционных реформ.

Глава государства указал на необходимость создания всех возможностей для того, чтобы военнослужащие могли свободно озвучивать свои предложения. Следует объяснить каждому военнослужащему огромное значение обновления Основного Закона в повышении обороноспособности и укреплении безопасности нашего независимого государства.

Ставя задачи перед руководителями политических партий и общественных объединений А.Сердаровым, Б.Аннагурбановым, С.Овгановым, Г.Атаевой и Я.Овезбердиевым, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что они должны организовать масштабную разъяснительную работу, касающуюся внесения изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана, а также совершенствования деятельности национального парламента.

По итогам предстоящей в данном направлении работы планируется подготовить проект Конституционного закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию страны и предложить его к рассмотрению на заседании Халк Маслахаты в 2020 году, сказал глава государства.

Переход законодательного органа государственной власти в качественно новый формат – двухпалатную систему позволит превратить национальный парламент в орган, представляющий интересы всех слоёв туркменского общества, кардинальным образом улучшить подготовку и практическое применение законов, которые будут способствовать решению назревших актуальных задач современности, налаживанию более эффективного, тесного взаимодействия избирателей с депутатами.

Это также позволит усилить контроль над процессом выполнения законов и национальных программ, и, как результат, даст реальную возможность вывести функцию законодательного органа государственной власти на новый уровень.

Таким образом, он фактически превратится в общенациональный представительный орган с широким кругом обязанностей и полномочий, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, выразив убеждение, что все будут упорно работать в целях решения ключевых задач, стоящих перед Конституционной комиссией.

Затем, обращаясь к участникам заседания, глава государства отметил, что недавно в нашей стране состоялись масштабные государственные и политические мероприятия, которые были организованы на высоком уровне.

В данной связи глава Туркменистана выразил признательность всем, в том числе заместителям Председателя Кабинета Министров, руководителям министерств и отраслевых ведомств, предприятий и организаций, отдельным лицам, которые принимали активное участие в подготовке и проведении этих торжеств, сообщив о решении наградить особо отличившихся из них государственными наградами.

Подписав соответствующий Указ, Президент Туркменистана поручил председателю Меджлиса Г.Маммедовой в торжественной обстановке вручить эти награды.

Пользуясь случаем, туркменский лидер тепло поздравил соотечественников, удостоенных государственных наград.

Завершая заседание, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал всем его участникам крепкого здоровья и больших успехов в работе и решении поставленных задач.