СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Президент Туркменистана ознакомился с положением дел на новостройках Ашхабада
03 Октябрь 2019 г., 19:32

2 октября Президент Гурбангулы Бердымухамедов при участии соответствующих заместителей Председателя Кабинета Министров, некоторых членов Госсовета безопасности, хякима Ашхабада, руководителей ряда министерств и отраслевых ведомств совершил рабочую поездку по столице, ознакомившись с положением дел на крупных строительных площадках, сообщает Государственное информационно агентство Туркменистана.

В ходе поездки Президент проследовал к новым объектам, возводимым вдоль проспекта Чандыбил. Здесь глава государства детально ознакомился с проектами, представленными министром здравоохранения и медицинской промышленности Н.Аманнепесовым, в том числе по строительству Международного лечебно-эстетического центра, других объектов медицинского профиля.

Что касается Международного лечебно-эстетического центра, то его строительство ориентировано на дальнейшее развитие отечественной сферы здравоохранения и укрепление её материально-технической базы для оказания населению высококачественных услуг по устранению врождённых или приобретённых дефектов, аномалий, повреждений и т.п. Вместе с тем, реализация данного проекта является наглядным свидетельством продолжения работ по планомерному развитию узкоспециализированных направлений медицины, модернизации профильной инфраструктуры.

Далее глава государства ознакомился с ходом строительства здания Государственного коммерческого банка «Türkmenbaşy». Представитель французской компании Bouygues Bâtiment International, которой доверено строительство данного объекта, представил на рассмотрение Президента соответствующие проекты. Здесь также возводится здание Акционерно-коммерческого банка «Senagat».

Президент Гурбангулы Бердымухамедов уделил особое внимание качеству работ и характеристикам используемых материалов, которые должны соответствовать требованиям международных стандартов, и акцентировал внимание на обеспечении высокого качества строительства. При этом также были даны поручения, касающиеся задействования традиций национального зодчества, соответствия предъявляемым требованиям осветительных работ.

В данной связи глава государства поручил вице-премьеру Г.Мырадову и председателю Центробанка М.Аннадурдыеву держать положение дел на возведении профильных объектов под строгим контролем.

Затем Президент Гурбангулы Бердымухамедов прибыл на место строительства комплекса зданий Аппарата Халк Маслахаты. Здесь представитель Bouygues ознакомил главу государства с проектными чертежами и схемами. Туркменский лидер также поинтересовался характеристиками отделочных материалов.

Как отметил Президент, при возведении объектов в этой части столицы следует учитывать местный природный ландшафт – живописный горный пейзаж и современные новостройки должны гармонировать друг с другом.

Ознакомившись с проектом, Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на оформлении здания, в том числе на его мраморной облицовке. Глава государства распорядился обеспечить высокое качество работ и их соответствие традициям национального зодчества и декора.

Реализуемая комплексная градостроительная программа нацелена на применение инновационного, взвешенного подхода в решении всех стоящих задач, привлечение передовых технологий и разработок, лучшего мирового опыта. Как было отмечено, при возведении новых зданий и сооружений необходимо предусматривать их целевое назначение и продуманную эксплуатацию, создание комплексной социально-бытовой, инженерно-технической и транспортно-коммуникационной инфраструктуры.

В данном контексте Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что при техническом оснащении объектов следует использовать самые современные средства связи, в том числе действующие на основе цифровых технологий, адресовав конкретные поручения председателю агентства «Türkmenaragatnaşyk».

Затем Президент проследовал к возводимому комплексу зданий Конгресс-центра. Проинспектировав объект, глава государства дал подрядчику поручения по обеспечению высоких строительных стандартов и качества работ, своевременной сдаче в эксплуатацию этого и других объектов комплекса.

Крупногабаритное здание состоит из 5 этажей, его площадь составляет 47 тысяч 464 квадратных метра. Оно располагается на территории 93,7 тысячи квадратных метров. Высота здания – 38,65 метров, ширина – 190 метров.

Все три объекта комплекса Конгресс-центра имеют общее архитектурное решение. С учётом того, что в последние годы Ашхабад стал местом регулярного проведения крупных форумов регионального и мирового уровня, возводимые здесь объекты должны полностью отвечать высоким международным стандартам, сказал глава государства.

Очередным объектом, который проинспектировал Президент, стал Центр приёмов. Ознакомившись с выполняемыми работами, глава государства отметил, что следует уделять пристальное внимание качественным характеристикам используемых отделочных и строительных материалов.

В оснащении объекта особое значение нужно придавать передовым цифровым технологиям и средствам связи. Прилегающая к нему территория должна быть полностью благоустроена, сказал Президент.

Затем туркменский лидер проследовал к возводимому новому фешенебельному отелю «Аркадаг». По всем критериям – начиная от качества строительства и до оснащения и отделки – это здание должно отвечать высоким международным стандартам и требованиям, предъявляемым к подобным объектам.

Здесь главе государства были представлены оборудованные демонстрационные комнаты, позволяющие получить наглядное представление о внутреннем убранстве номеров отеля и их оснащении, условиях, созданных для удобства гостей.

С помощью 3D-системы был продемонстрирован видеоролик, рассказывающий об особенностях внутреннего и внешнего оформления отеля, размещении его номеров. Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что при строительстве данного комплекса, как в целом объектов во всех уголках страны, главным критерием является обеспечение высокого уровня качества работ, органичное сочетание современного опыта с лучшими национальными традициями.

Так, великолепный гостиничный комплекс, отличающийся оригинальным архитектурным обликом в форме полукруга, поднимется на территории 22,9 гектара между проспектами Арчабил и Чандыбил. В его структуру войдут отель, бизнес-центр и апарт-отель. В дизайне зданий будут использованы национальный туркменский орнамент и другие эксклюзивные детали оформления.

По прилегающей территории комплекса протянется 725-метровая рукотворная река, здесь же расположатся искусственное озеро, открытый бассейн с гидропарком, фонтаны, летний ресторан и кафе. Наряду с этим, проект включает строительство автомобильной дороги протяжённостью 600 метров.

В настоящее время работы на новостройке продолжаются в установленном порядке. Отметив, что следует приложить все усилия для того, чтобы они выполнялись с высоким качеством и были завершены в предусмотренные контрактом сроки, Президент распорядился держать положение дел на объекте под надлежащим контролем.

Как подчеркнул глава государства, все будущие новостройки должны гармонично вписаться в великолепный архитектурный ансамбль этой части столицы, сочетаясь с городским ландшафтом.

В их внешнем и внутреннем оформлении, разработке интерьеров должен присутствовать яркий национальный колорит, что предоставит иностранным гостям, которые будут пользоваться услугами отеля, возможность познакомиться с самобытными традициями туркменского народа, сказал Президент.

Сегодня Ашхабад стал центром регионального и глобального сотрудничества, что обуславливает необходимость создания всех условий для проведения крупных мероприятий международного характера и достойного принятия зарубежных гостей, подчеркнул туркменский лидер, дав в этой связи ряд конкретных указаний.

Затем Президент Гурбангулы Бердымухамедов продолжил ознакомление с возводимыми объектами, в числе которых – новая Правительственная трибуна. Проинспектировав ход реализации данного проекта, глава государства дал поручения, в частности, связанные с оформлением и благоустройством прилегающей территории.

Общая площадь этого объекта составляет 20 тысяч 450 квадратных метров. Вокруг него будет благоустроена площадь в 47 тысяч 324 квадратных метра. Сооружение включает Президентскую трибуну и трибуну для гостей на 2 тысячи мест. Высота переднего фасада объекта равна 30 метрам, самого верхнего его яруса – 2,55 метра. Ширина трибуны составляет 160 метров, здесь также предусмотрена вертолётная площадка.

Президент адресовал хякиму Ашхабада и представителю французской компании Bouygues указания, касающиеся декора Правительственной трибуны, у которой будут проводиться масштабные торжества, в том числе по случаю празднования Дня независимости Туркменистана. Кроме того, сказал глава государства, здесь должны быть созданы самые оптимальные условия для гостей.

Далее, обращаясь к руководителям военных и правоохранительных органов, туркменский лидер поручил при подготовке военных парадов обеспечить все необходимые условия для организованного прохождения современной специализированной техники.

Также глава государства сфокусировал внимание вице-премьеров на важности создания всех необходимых условий для организации здесь масштабных массовых мероприятий.

Подводя итоги рабочей поездки, Президент, обращаясь к членам Правительства, руководителям соответствующих министерств и ведомств, а также к хякиму столицы, поручил обеспечить слаженную и комплексную работу городской системы жизнеобеспечения.

Отметив, что главным требованием является создание оптимально благоприятных условий жизни для населения, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал всем успехов в решении поставленных задач и отбыл с места события.