СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Президент Туркменистана предложить перейти на двухпалатную систему законодательной власти
25 Сентябрь 2019 г., 19:58

Президент Гурбангулы Бердымухамедов предложил перейти на двухпалатную систему и объединения Халк Маслахаты и Меджлиса в единую систему органов представительной и законодательной власти.

Об этом глава государства заявил, вступая сегодня на проходящем в Ашхабаде заседании Халк Маслахаты, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Переход на качественно новую, двухпалатную систему даст возможность представлять интересы всех слоев туркменского общества, создав условия для осуществления надзора в правоприменительной практике. Это придаст импульс более тесному взаимодействию депутатов с избирателями на местах, усилению контроля над исполнением законов и национальных программ.

В целях разработки предложений по внесению изменений и дополнений в Конституцию Президент подписал Указ о создании Конституционной комиссии по внесению соответствующих изменений и дополнений в Основной Закон Туркменистана.

Меджлису Туркменистана поручено создать при Конституционной комиссии рабочую группу, которая займется изучением и обобщением предложений по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны.

Глава государства предложил представить предложения Конституционной комиссии о формировании двухпалатного парламента на следующем заседании Халк Маслахаты Туркменистана, которое состоится в 2020 году. 

В реформировании правовой системы Туркменистана и совершенствовании нашего Основного Закона мы должны исходить из лучшей мировой практики и строить работу в соответствии с нормами международного права, подчеркнул Президент.