СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поручил провести Инвестфорум в Авазе на высоком уровне 13 Сентябрь 2025 г., 10:40В Ашхабаде после реконструкции открылся парк «XV лет независимости Туркменистана» 13 Сентябрь 2025 г., 10:39В Ашхабаде прошла XXVI конференция Гуманитарной ассоциации туркмен мира 13 Сентябрь 2025 г., 10:37Сердар Бердымухамедов поздравил участников конференции Гуманитарной ассоциации туркмен мира 13 Сентябрь 2025 г., 10:36Президент Туркменистана открыл новый комплекс зданий Серахсского погранотряда 12 Сентябрь 2025 г., 10:34Туркменские джитсеры завоевали 21 медаль на Балканском открытом чемпионате в Афинах 12 Сентябрь 2025 г., 10:31

Мекка готова к приему паломников
02 Январь 2014 г., 14:59

Муниципалитет Мекки готов приветствовать паломников, прибывающих на умру, и предложить все удобства для их комфортабельного пребывания в священном городе. Об этом сообщил мэр города Усама аль-Бар (Osama Al-Bar).

В санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятиях в городе заняты почти 7 тысяч служащих и 550 мусороуборочных машин, которые бесперебойно вывозят контейнеры с мусором за пределы города, где отходы сразу же уничтожаются.

Для поддержания чистоты в районе Запретной мечети назначены сто специальных команд, которые будут распылять здесь инсектициды, а также выделены сто уборщиков мусора и 10 автомобилей, которые будут нести здесь круглосуточное дежурство.

Во всех магазинах работают инспекторы санитарной службы, которые проверяют срок годности продуктов питания и изымают негодные с наложением штрафа на магазин. 
Кроме того, на всех пяти скотобойнях работают ветеринары, которые будут проверять животных до убоя и качество мяса после.

В мясных магазинах, пунктах общественного питания и гостиницах тоже ведется постоянное наблюдение за соответствием товаров и услуг санитарно-гигиеническим нормам.

Специальные службы следят за бесперебойным движением автомобилей на дорогах и мостах и электроснабжением 56 туннелей.

 

На шести автостоянках вокруг Мекки работают туалеты, налажено постоянное обеспечение питьевой водой; кроме того, в период умры здесь будут открыты мечети для удобства паломников, прибывающих в королевство из разных стран.