СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Президент Туркменистана встретился с руководителями крупного бизнеса Сингапура
27 Август 2019 г., 17:03

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, прибывший накануне с государственным визитом в Республику Сингапур, сегодня утром встретился с представителями крупного бизнеса этой страны.

Как сообщает Государственное информагентство Туркменистана, в деловой встрече, прошедшей в формате рабочего завтрака, приняли участие руководители ведущих сингапурских компаний.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в приветственной речи отметил, что рад представившейся возможности обсудить перспективы сотрудничества с представителями сингапурского делового сообщества, выразившими заинтересованность в совместной работе с туркменскими партнёрами.

«Мы много слышали о «сингапурском экономическом чуде», в короткий срок превратившем Сингапур в одну из самых развитых стран в мире», сказал глава государства, подчеркнув, что одной из главных целей нынешнего – первого государственного визита в эту страну является установление и развитие взаимовыгодных связей в сферах торговли и экономики.

Согласно информации, в Туркменистане созданы благоприятные условия для расширения международного экономического партнёрства в различных областях. В их числе – нефтегазовый сектор, электроэнергетика, транспорт и связь, агропромышленный комплекс, текстильная промышленность, развитие наукоёмких и инновационных производств, строительство современной инфраструктуры, создание предприятий в таких сферах, как электроника, компьютерный и логистический сервис.

При этом государство обеспечивает инвесторам существенную поддержку в виде предоставляемых налоговых, таможенных, визовых, страховых и других льгот. В результате поступательно растёт доля инвестиций в производстве валового национального продукта, увеличивается количество инвестиционных проектов и объёмы внешнеторгового оборота.

«Республику Сингапур мы рассматриваем как одного из перспективных торгово-экономических партнёров Туркменистана», продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов. В прошлом году объём взаимной торговли между двумя странами составил 102,8 миллиона долларов США. По состоянию на 1 июля 2019 года в Туркменистане зарегистрировано 6 инвестиционных проектов с участием сингапурских компаний и 5 предприятий с участием сингапурского капитала.

Тем не менее, приведённые данные не отражают в полной мере имеющийся потенциал взаимовыгодного сотрудничества.

Глава государства выразил уверенность, что основой для дальнейшей продуктивной совместной работы станут договорённости, достигнутые на состоявшемся накануне первом бизнес-форуме, в котором приняли участие представители государственных организаций и частного сектора экономики Туркменистана и их сингапурские коллеги.

Как сообщает источник, в ходе встречи, проходившей в отеле Shangri-La, состоялся обмен мнениями о перспективах взаимодействия в нефтегазовой отрасли и химической промышленности, финансовой сфере, транспортном секторе, сельском и водном хозяйстве и других не менее важных областях совместного приложения интересов.

Представители сингапурских компаний и корпораций, среди которых – мировые лидеры в производстве высокотехнологичной, наукоёмкой продукции, представили свои предложения по сотрудничеству, приданию ему долгосрочного, системного характера.