СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Профессор вуза Монреаля Джавад Моттаги провел встречу с будущими туркменскими журналистами Сегодня, 10:46Университет Ханкук в Сеуле может открыть факультет туркменского языка Сегодня, 10:41Посол Туркменистана в Грузии встретился с ректором технического университета Сегодня, 10:36В МИД Туркменистана прошла встреча с журналистом Михаилом Гусманом Сегодня, 10:27Делегация Центров по контролю и профилактике заболеваний США провела встречи в Ашхабаде Сегодня, 10:23Союз экономистов Туркменистана и ЕБРР приглашают предпринимателей на «Деловую площадку» Сегодня, 10:17

Президент Туркменистана встретился с Премьер-министром Республики Узбекистан
13 Август 2019 г., 14:58

В Национальной туристической зоне «Аваза» состоялась встреча между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым, прибывшим в нашу страну для участия в Первом Каспийском экономическом форуме, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Радушно поприветствовав главу узбекского Правительства и поблагодарив за участие в Каспийском форуме, глава государства отметил, что наша страна высоко ценит дружественные отношения с Республикой Узбекистан.

Гость передал главе Туркменистана тёплые слова приветствия от Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, выразившего уверенность, что Первый КЭФ придаст мощный импульс многоплановому сотрудничеству на Каспии и в прилегающих регионах, наращиванию инвестиционной активности. Как было подчёркнуто, Узбекистан активно поддерживает инициированные туркменским лидером крупные проекты регионального и международного значения.

Поблагодарив за добрые слова, глава государства передал ответные наилучшие пожелания руководству и народу дружественной страны и заявил, что одним из приоритетных направлений внешнеполитического курса Туркменистана является развитие плодотворного диалога со странами-соседями, в том числе с Узбекистаном.

В продолжение встречи Президент Туркменистана и его гость обменялись мнениями о перспективах туркмено-узбекского сотрудничества, отметив, что сегодня открываются новые возможности для активизации многоаспектного диалога. Особо подчёркивалось, что договорённости между Президентами Гурбангулы Бердымухамедовым и Шавкатом Мирзиёевым, достигнутые в ходе визита главы Узбекистана в Туркменистан, в настоящее время успешно реализуются.

В ходе беседы особый акцент был сделан на значимости Первого Каспийского экономического форума. Как отметил гость, итоги форума, безусловно, откроют новый этап в укреплении добрососедских отношений, взаимовыгодного и равноправного сотрудничества стран региона.

Обозначив одним из ключевых векторов партнёрства сферу транспорта, Премьер-министр Республики Узбекистан подчеркнул личный вклад Президента Туркменистана в развитие региональной транзитно-транспортной инфраструктуры.

В данном контексте Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что транспорт – это стратегическая сфера межгосударственного сотрудничества. Туркмено-узбекская кооперация в транспортном сегменте выступает фактором эффективной экономической интеграции. Причём речь идёт не только о сухопутных маршрутах. Наша страна предлагает Узбекистану изучить возможности использования современной портовой инфраструктуры на туркменском побережье Каспия для выхода на европейские и ближневосточные рынки, в регионы Чёрного и Средиземного морей. В частности, туркменская сторона готова к совместной работе по созданию коридора Узбекистан – Туркменистан – Каспийское море – Южный Кавказ с выходом на черноморские порты Грузии, Турции, Румынии и других государств.

Собеседники также отметили, что приоритетное значение в двусторонних отношениях придается экономической составляющей. Узбекистан нацелен на развитие долгосрочных партнёрских вязей, отметил Премьер-министр соседней страны говоря о сотрудничестве в производственных отраслях, укреплении связей между приграничными областями.

В продолжение беседы состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня, подтверждена обоюдная готовность развивать диалог в рамках ООН, СНГ, МФСА и других авторитетных международных организаций.

Отдельной темой состоявшейся беседы стало развитие туркмено-узбекского сотрудничества в гуманитарной сфере. Отмечая актуальность активизации научно-информационного обмена, была выражена взаимная заинтересованность в проведении на регулярной основе международных конференций с участием учёных и специалистов двух стран.

В завершение встречи Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов выразили уверенность, что отношения между двумя странами будут успешно развиваться.

Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Туркменистане Акмалжон Кучкаров.