СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Глава Туркменистана обратился с приветствием к участникам Международной выставки и конференции «Здоровье-2019»
20 Июль 2019 г., 16:40

Сегодня в туркменской столице начинают свою работу Международная выставка и научная конференция «Здоровье-2019». По этому случаю Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обратился к её участникам с приветствием, в котором, в частности, говорится:

«Поздравляю вас с началом работы Международной выставки и научной конференции «Здоровье-2019»! В нашей стране достигнуты большие успехи в развитии системы здравоохранения. В рамках форума вы ознакомитесь с проводимой работой по охране здоровья граждан, внедрению новых технологий, современных методов, достижениями научной медицины, обменяетесь опытом.

В Туркменистане ведётся масштабная деятельность по эффективному использованию потенциала инфраструктуры системы здравоохранения, её ориентированию на инновационные направления. В стране созданы необходимые условия для охраны здоровья, увеличения продолжительности жизни людей, профилактики заболеваний, развития медицинской науки, активизации физкультурного движения и популяризации здорового образа жизни. В столице и регионах сданы в эксплуатацию специализированные центры лечения и диагностики болезней, клиники, санатории, предприятия по выпуску медицинских препаратов и средств.

В первые годы независимости мы начали грандиозную работу, нацеленную на кардинальное преобразование системы здравоохранения и её совершенствование на базе мирового опыта. Приняв в 1995 году Государственную программу «Здоровье», мы определили долгосрочную стратегию развития, цели и задачи национальной сферы здравоохранения. В результате поэтапной реализации этой Программы в течение минувших 24 лет сформировалась эффективная система общественного здравоохранения.

В вопросах обеспечения здоровья и благополучия на глобальном уровне, достижения гармоничного развития человека, охраны окружающей среды, модернизации системы здравоохранения наша страна поддерживает общую стратегию Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда, Фонда народонаселения в области здравоохранения, населения и развития, успешно реализуя совместные проекты и программы, и выдвигает важные инициативы.

В результате взаимовыгодного обмена опытом с развитыми государствами мира в систему здравоохранения эффективно внедряются совершенные методы профилактики, диагностики и лечения болезней, что позволяет коренным образом повысить качество медицинских услуг.

Создана прочная база системы цифрового здравоохранения, налаживается услуга телемедицины. В Ашхабаде, в велаятских и этрапских центрах, сёлах построены стадионы, крупные спортивные комплексы, парки, ведётся масштабная работа по утверждению принципов здорового образа жизни и обеспечению экологического благополучия. Всё это свидетельствует о том, что нашей главной целью является счастливая жизнь человека.

В рамках международной выставки и научной конференции вы посетите Международные центры охраны здоровья, современные средние и высшие учебные заведения, научно-клинические центры, где ознакомитесь с проводимой в них работой», – говорится в Обращении Президента Гурбангулы Бердымухамедова к участникам открывающегося в Ашхабаде профильного смотра.