СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24ПРООН в Туркменистане проведет интеллектуальную викторину Сегодня, 09:21Представитель Международного паралимпийского комитета посетил Ашхабад Сегодня, 09:17Hyundai примет активное участие в туркменском инвестфоруме в Париже Сегодня, 09:09Авиакомпания «Туркменистан» увеличит частоту рейсов из Ашхабада в Дели Сегодня, 09:04

Делегация Ирландии обсудила в МИД Туркменистана вопросы взаимовыгодного сотрудничества
05 Июль 2019 г., 20:06

4 июля в МИД Туркменистана состоялась встреча с делегацией Ирландии под руководством Специального посланника премьер-министра Ирландии, посла Дэвида Донахью, прибывшего в туркменскую столицу с рабочим визитом, сообщает официальный сайт МИД Туркменистана.

В начале встречи стороны отметили приверженность развитию многосторонних отношений между двумя государствами. С удовлетворением отметив хороший уровень сотрудничества на международных площадках, стороны обсудили вопрос продвижения кандидатуры Ирландии на предстоящих выборах в Совет Безопасности ООН на период 2021-2022 годы.

Согласно информации, стороны также отметили важную роль осуществления межгосударственных визитов, в частности обмен высокопоставленными делегациями. В этой связи была обсуждена возможность проведения первых политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран в конце 2019 года или в 2020 году, а также организации обмена визитами парламентариев двух стран, с целью активизации межпарламентского сотрудничества.

Делегация Ирландии подчеркнула необходимость активизации контактов между внешнеполитическими ведомствами двух стран, а также разработки совместных экономических проектов. На рассмотрение была предложена возможность подготовки пакета проектов документов в различных областях. 

Кроме того, для повышения уровня торгово-экономических отношений стороны предложили организовать контакты бизнесменов двух стран посредством организации визитов ирландских предпринимателей и проведения бизнес-форума.

В завершение встречи стороны обменялись мнениями по проведению Дней культуры, выставок и иных культурно-массовых мероприятий в двух странах.