СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Тбилиси состоялась конференция к 300-летию туркменского классика Махтумкули Сегодня, 10:26В МИД Туркменистана прошла встреча с новым послом Анголы Сегодня, 10:23Сборная Туркменистана по футзалу прибыла в Минск на матчи с Беларусью Сегодня, 10:21МИД Туркменистана обозначил приоритеты сотрудничества с ООН Сегодня, 10:16Сохранение семейных ценностей обсудили на встрече в агентстве «Туркменсвязь» Сегодня, 10:14Туркменистану вручили памятный знак 30-летия членства в ОСЖД Сегодня, 10:10

Туркменистан и Представительство ООН подписали Меморандум о сотрудничестве
02 Июль 2019 г., 19:41

Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Правительством Туркменистана и Представительством Организации Объединенных Наций в координации готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации был подписан сегодня в Министерстве иностранных дел на встрече с главами и представителями агентств и специализированных учреждений ООН, аккредитованных в нашей стране.

Как сообщает сайт туркменского внешнеполитического ведомства, в мероприятии приняли участие Постоянный координатор ООН, представитель ЮНИСЕФ, ВОЗ в Туркменистане, а также представители ПРООН, МОМ, ЮНФПА, УНП ООН, ФНН ООН и Группы Всемирного банка в Туркменистане.

В ходе встречи были подведены итоги проделанной совместной работы за первую половину 2019 года, а также обсуждены перспективы взаимодействия на предстоящий период, реализация совместных планов и программ сотрудничества. Отметив стратегический характер партнёрства, Постоянный координатор ООН Елена Панова выразила признательность туркменской стороне за постоянную поддержку.

В контексте приоритетных задач были обсуждены вопросы развития сотрудничества по различным направлениям. Отметив налаженный механизм взаимодействия Туркменистана и Организации Объединённых Наций, стороны выделили ряд основных документов. Среди них – Рамочная программа партнёрства в целях развития между Туркменистаном и ООН на 2016-2020 годы, План Действий Программы по Стране между Правительством Туркменистана и ПРООН на 2016-2020 годы, Соглашение между Правительством Туркменистана и ПРООН о со-финансировании, а также Планы Действий Страновой Программы между Правительством Туркменистана и ЮНИСЕФ, Правительством Туркменистана и ЮНФПА на 2016-2020 годы.