СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Спецпредставитель Ирана по Каспию посетил Туркменистан
27 Декабрь 2013 г., 10:50

Прибывшая в Ашхабад делегация Ирана, возглавляемая заместителем министра иностранных дел страны и специальным представителем по вопросам КаспияИбрагимом Рахимпуром, провела в четверг серию встреч с представителями правительства Туркменистана.
 
"26 декабря 2013 года в министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с делегацией Ирана. В ходе политических консультаций Туркменистана и Ирана были рассмотрены вопросы сотрудничества двух стран в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах".
 
Согласно сообщению, по итогам переговоров были выработаны конкретные шаги по дальнейшему взаимодействию между внешнеполитическими ведомствами Туркменистана и Ирана.
 
Во второй половине дня 26 декабря иранская делегация была принята в Государственном предприятии по вопросам Каспийского моря при президенте Туркменистана.
 
Туркменистан и Иран граничат на Каспии и имеют протяженную сухопутную границу. За годы многолетнего сотрудничества страны реализовали целый ряд крупномасштабных совместных проектов.
 
В их числе - железнодорожная магистраль Теджен-Серахс-Мешхед, ставшая важным транзитным коридором, связавшим центральноазиатские государства с Европой, линия электропередачи (ЛЭП) Балканабат-Али-Абад, водохранилище "Достлук".
 
Кроме того, были реализованы важные для обеих сторон проекты по строительству газопровода Корпедже-Курт-Куи и введенного в последние годы в строй трубопровода Довлетабат-Серахс-Хангеран, востребованного с учетом всевозрастающих поставок туркменского газа в иранском направлении.
 
Тегеран и Ашхабад ранее сообщали, что ведут переговоры по увеличению поставок туркменского газа в Иран.