СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменском государственном университете состоялось награждение педагогов и студентов 11 Сентябрь 2025 г., 10:05Делегация Министерства образования Туркменистана приняла участие в форуме в Дании 11 Сентябрь 2025 г., 10:01Туркмено-узбекский фильм «Махтумкули Фраги» награжден дипломом в Казани 11 Сентябрь 2025 г., 09:59Президент Туркменистана поздравил с открытием нового посёлка Битараплык 11 Сентябрь 2025 г., 09:57В Туркменистане начался массовый сбор хлопка-сырца 11 Сентябрь 2025 г., 09:55Туркменистан и ООН обсудили сотрудничество в области противодействия современным угрозам 10 Сентябрь 2025 г., 09:38

Представители Туркменистана обсудили в Ташкенте вопросы рационального водопользования в регионе Центральной Азии
29 Май 2019 г., 20:09

Представители Туркменистана приняли участие в очередном заседании Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК), которое состоялось в Ташкенте, сообщает свежий номер газеты «Нейтральный Туркменистан». 

Задачи комиссии – управление водными ресурсами и под­держание устойчивости природных процессов на трансграничных водах. Её исполнительными ор­ганами являются Бассейновые водохозяйственные объединения «Сырдарья» и «Амударья».

По ито­гам переговоров утверждены лимиты водозаборов стран и прогнозного режима работы каскадов водо­хранилищ на вегетационный период 2019 года по бассейнам рек Сырдарья и Амударья. Рассмотрен также вопрос об участии членов и исполнительных органов МКВК в разработке Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральско­го моря (ПБАМ-4).

Следующая встреча членов комиссии состоится в сентябре этого года в городе Нур-Султан.