СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Сборная Туркменистана по футзалу прибыла в Минск на матчи с Беларусью Сегодня, 10:37МИД Туркменистана обозначил приоритеты сотрудничества с ООН Сегодня, 10:37Сохранение семейных ценностей обсудили на встрече в агентстве «Туркменсвязь» Сегодня, 10:35Туркменистан примет участие в Тюркской неделе в Женеве Сегодня, 10:35В Туркменистане утвердили новые санитарные нормы для тепличных хозяйств Сегодня, 10:35Женская сборная Туркменистана по футзалу U-18 прибыла в Душанбе на турнир CAFA-2024 Сегодня, 10:34

Туркменистан и Кыргызстан провели в Ашхабаде политические консультации
29 Май 2019 г., 19:44

28 мая в МИД Туркменистана состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Туркменистана и Кыргызской Республики. Делегацию кыргызской стороны возглавил директор первого Политического департамента МИД Кыргызской Республики Руслан Бийбосунов, прибывший в туркменскую столицу с рабочим визитом, сообщает  официальный сайт туркменского внешнеполитического ведомства.

В начале встречи стороны обменялись приветствиями и обсудили нынешнее состояние туркмено-кыргызских отношений. Стороны отметили важность активизации контактов на высшем государственном уровне, включая необходимость расширения межпарламентских связей.     

Согласно информации, в ходе переговоров были отмечены приоритетные направления туркменской дипломатии – водная, транспортная и энергетическая дипломатия.  В этой связи были обсуждены вопросы сотрудничества двух стран в рамках авторитетных международных организаций, в частности ООН.  Также была рассмотрена готовность кыргызской стороны к переговорам по реформированию Международного фонда спасения Арала.

Обсудив перспективы торгово-экономического потенциала, стороны рассмотрели возможность расширения контактов между деловыми кругами двух стран и проведение регулярных бизнес-форумов.