СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В туркменской столице заложен фундамент нового Центра детей и юношества 02 Июнь 2025 г., 16:41Во дворце «Довлетлилер» Туркменистана отметили Международный день защиты детей 02 Июнь 2025 г., 16:12Туркменистан и Индия обсудили развитие торгово-экономических связей 02 Июнь 2025 г., 15:57В Туркменистане завершился тренинг ВОЗ по контролю за зоонозными заболеваниями 02 Июнь 2025 г., 15:49Президент Туркменистана провел встречу с председателем Великого государственного хурала Монголии 02 Июнь 2025 г., 15:39В Ашхабаде прошло выступление Хора Турецкого 02 Июнь 2025 г., 15:32

В Астрахани прошла встреча делегаций оборонных ведомств прикаспийских государств
29 Апрель 2019 г., 19:54

22-24 апреля 2019 года в Астрахани (Россия) в Каспийском институте морского и речного транспорта прошла первая встреча делегаций оборонных ведомств прикаспийских государств, сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

Представители Туркменистана, Азербайджана, Ирана, Казахстана и России  обсуждали вопросы, связанные с выполнением Соглашения о предотвращении инцидентов на Каспийском море, подписанного в Актау в августе 2018 года по итогам V Саммита глав прикаспийских государств. Данный документ нацелен на реализацию базовых принципов взаимодействия и укрепление стабильности в Каспийском регионе. 

На встрече стороны подтвердили высокий уровень доверия между флотами прикаспийских государств, а также выразили готовность обсудить в перспективе проект Соглашения о мерах доверия на Каспии.

Директор Каспийского института морского и речного транспорта Ольга Карташова особо отметила конструктивные усилия Туркменистана по закреплению за Каспием статуса моря мира, дружбы и согласия, а также значимость в данном контексте инициативы Президента Туркменистана  Гурбангулы Бердымухамедова о проведении в августе 2019 года в Национальной туристической зоне «Аваза» Первого Каспийского экономического форума.