СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане Сейдинский НПЗ переработал за полугодие 269,4 тыс. тонн нефти 30 Июль 2025 г., 22:30Посол ОБСЕ в Ашхабаде поблагодарил Туркменистан за вклад в укрепление безопасности 30 Июль 2025 г., 22:28Туркменские вузы введут 13 новых направлений с нового учебного года 30 Июль 2025 г., 22:23Между Туркменистаном и Азербайджаном отмечен рост транзитных перевозок 30 Июль 2025 г., 08:33Туркменистан и Азербайджан договорились активизировать энергетическое сотрудничество 30 Июль 2025 г., 08:30Эксперты обсуждают риски достройки Рогунской ГЭС для экологии и водной безопасности Центральной Азии 29 Июль 2025 г., 15:27

В Астрахани прошла встреча делегаций оборонных ведомств прикаспийских государств
29 Апрель 2019 г., 19:54

22-24 апреля 2019 года в Астрахани (Россия) в Каспийском институте морского и речного транспорта прошла первая встреча делегаций оборонных ведомств прикаспийских государств, сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

Представители Туркменистана, Азербайджана, Ирана, Казахстана и России  обсуждали вопросы, связанные с выполнением Соглашения о предотвращении инцидентов на Каспийском море, подписанного в Актау в августе 2018 года по итогам V Саммита глав прикаспийских государств. Данный документ нацелен на реализацию базовых принципов взаимодействия и укрепление стабильности в Каспийском регионе. 

На встрече стороны подтвердили высокий уровень доверия между флотами прикаспийских государств, а также выразили готовность обсудить в перспективе проект Соглашения о мерах доверия на Каспии.

Директор Каспийского института морского и речного транспорта Ольга Карташова особо отметила конструктивные усилия Туркменистана по закреплению за Каспием статуса моря мира, дружбы и согласия, а также значимость в данном контексте инициативы Президента Туркменистана  Гурбангулы Бердымухамедова о проведении в августе 2019 года в Национальной туристической зоне «Аваза» Первого Каспийского экономического форума.