СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

На туркмено-корейских переговорах отмечены основные направления энергетической, транспортной и водной дипломатии
17 Апрель 2019 г., 18:51

Президент Гурбангулы Бердымухамедов  на переговорах с главой Республики Корея отметил, Туркменистан, реализуя свой внешнеполитический курс, акцентирует внимание на трёх основных направлениях: энергетическая, транспортная и водная дипломатия. Выбор этих приоритетов не случаен - они являются важными составными частями глобальных стратегий и концепций, принятых ООН и нацеленных на устойчивое развитие, сообщает Государственное информагентство страны.

Как было отмечено, в области энергетики по предложению Туркменистана в рамках ООН проводится целенаправленная работа по созданию принципиально нового международно-правового механизма, призванного обеспечить баланс в отношениях между производителями, транзитёрами и потребителями энергии.

В качестве важного направления совместного сложения усилий членов международного сообщества наша страна рассматривает транспортную сферу. По инициативе туркменской стороны в ноябре 2016 года в Ашхабаде состоялся первый Глобальный форум ООН по устойчивому транспорту, определивший главные направления развития международных связей в этом секторе. Основываясь на решениях Форума, Туркменистан в тесном сотрудничестве с различными государствами мира создаёт и развивает новые транспортно-транзитные коридоры. В данной связи главе Республики Корея была выражена благодарность за поддержку этой деятельности.

Туркменистан придаёт большое значение охране окружающей среды, уделяя особое внимание вопросам сохранения и рационального использования водных ресурсов в глобальном и региональном измерениях. Касаясь позиции нашей страны по водной проблематике в Центральной Азии, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что решение соответствующих вопросов региона должно осуществляться на основе международного права, с учётом интересов всех центральноазиатских стран и при широком участии международных организаций. Это и есть суть современной водной дипломатии, о которой Туркменистан впервые заявил в апреле 2015 года на Всемирном водном форуме в южнокорейском городе Тэгу.

Как было отмечено, энергетика, транспорт, водные ресурсы, экология могут быть темами, над которыми стороны могут и далее эффективно работать в рамках Форума сотрудничества государств Центральной Азии и Республики Корея. Этот Форум, созданный по инициативе корейской стороны более 10 лет назад, является действенной платформой для реализации проектов многостороннего партнёрства в регионе. Наша страна высоко ценит вклад Республики Корея в развитие регионального взаимодействия в Центральной Азии, подчеркнул туркменский лидер.