СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Национальным праздником весны – Международным днём Новруз
22 Марта 2019 г., 12:41

«Убеждён, что этот праздник, являющийся неиссякаемым источником вдохновения, светлых надежд, добрых пожеланий и высоких целей, приумножит воодушевлённость нашего народа, его устремлённость к великим свершениям, – говорится в Обращении Президента Гурбангулы Бердымухамедова к туркменскому народу.

Древний праздник Новруз воплощает такие гуманистические идеалы, как мир, дружба и добрососедство. Этому празднику, в котором сконцентрированы богатый жизненный опыт народов Востока, в том числе туркменского, традиции и культурные ценности, во все времена отдавалось большое предпочтение.

На протяжении веков его содержание обогащалось. И поэтому Новруз включён в Список нематериального культурного наследия человечества, объявлен Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций международным праздником.

Международный день Новруз отмечается в десятках стран мира. Этот праздник олицетворяет общность культурного наследия, многовековых традиций и обычаев, сближая народы на основе принципов миролюбия и добрососедства.

Мировой популяризации многотысячелетнего исторического опыта нашего народа, его древних традиций, духовных и материальных ценностей, культурного наследия мы придаём особое значение как важному фактору развития общества, расширения межгосударственных и международных связей, отмечается в послании.

Новруз символизирует новый день, новую жизнь. И поэтому этот праздник неразрывно связан с успехами и преобразованиями, высокими достижениями нашего государства. Как в эти дни обновляется, облачается в прекрасный наряд природа, так и наша суверенная Отчизна процветает и развивается. Для наших земледельцев начинается ответственная пора – закладывается основа нового урожая.

Этот праздник также символизирует достаток и благополучие народа. Поэтому Новруз получил достойное отражение в нашем богатом культурном наследии, народном творчестве.

Созидательный потенциал Национального праздника весны, дарующего в пору весеннего пробуждения красоту и вдохновение, приумножает ценность наших традиций, торжеств, возвеличивая и прославляя Отчизну и туркменский народ. Желаю нашему мужественному народу, уверенно идущему к новым великим целям, крепкого здоровья, счастья, благополучной жизни и больших успехов», – говорится в президентском обращении.