СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменистан и Азербайджан демонстрируют тесное взаимодействие
23 Декабрь 2013 г., 15:54

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на расширенном правительственном совещании в Ашхабаде подчеркнул важность развития дружественных отношений с государствами Южного Кавказа, отметив тесное взаимодействие с Азербайджаном.

 "В международном сотрудничестве Туркменистана важная роль отводится развитию дружественных отношений с государствами Южного Кавказа. Если говорить о наших ближайших соседях, продолжил лидер нации, то уже было отмечено тесное взаимодействие нашей страны с Азербайджаном".

 Глава государства обратил внимание на то, что развитие тесного и многостороннего взаимодействия с ближайшими соседями - Азербайджаном, Афганистаном, Ираном, Казахстаном и Узбекистаном является важнейшим направлением внешней политики нейтрального Туркменистана.

 По мнению Гурбангулы Бердымухамедова, сотрудничество с государствами региона должно строиться на принципах взаимопонимания и доверия.

 "Эти позитивные факторы имеют важное значение для достижения динамичного экономического и социального развития региона, успешной интеграции в систему мирохозяйственных связей, привлечения в нашу страну инвестиций", - приводятся в информации слова туркменского президента.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона и Центральной Азии. В соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности здесь планируется в 2030 году довести годовую добычу природного газа до 250 миллиардов кубометров, большую часть для экспорта.

Туркменистан и Азербайджан, соседствующие на Каспии, заинтересованы в использовании альтернативных маршрутов по выводу энергоносителей Каспийского региона в Европу. Углеводородные ресурсы Туркменистана могут быть подключены к европейскому направлению через Каспий - благодаря строительству трубопровода - около 300 километров по дну моря к берегу Азербайджана. Оттуда топливо может быть направлено в Турцию, которая имеет общие границы с европейскими странами.

Транскаспийский газопровод мог бы стать частью масштабных проектов "Южного газового коридора". Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон (Туркменистана и Азербайджана), территорию которых проект охватывает.

В свою очередь, Азербайджан выразил готовность предоставить свою территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта, о чем заявляли представители SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Руководство Туркменистана неоднократно заявляло о своей готовности к проведению экологической экспертизы с привлечением международных специалистов.

Ранее сообщалось, что Туркменистан и Евросоюз до конца 2013 или в начале 2014 года проведут переговоры в Ашхабаде относительно реализации Транскаспийского проекта. С этой целью Ашхабад планирует посетить еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.

"На первоначальном этапе речь идет о проведении экологической экспертизы с участием независимых международных экспертов".