СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменском государственном университете состоялось награждение педагогов и студентов 11 Сентябрь 2025 г., 10:05Делегация Министерства образования Туркменистана приняла участие в форуме в Дании 11 Сентябрь 2025 г., 10:01Туркмено-узбекский фильм «Махтумкули Фраги» награжден дипломом в Казани 11 Сентябрь 2025 г., 09:59Президент Туркменистана поздравил с открытием нового посёлка Битараплык 11 Сентябрь 2025 г., 09:57В Туркменистане начался массовый сбор хлопка-сырца 11 Сентябрь 2025 г., 09:55Туркменистан и ООН обсудили сотрудничество в области противодействия современным угрозам 10 Сентябрь 2025 г., 09:38

Туркменистан и Корея обсудили вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества
05 Марта 2019 г., 20:17

В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с делегацией Республики Корея во главе с Генеральным директором по вопросам общественной дипломатии и культуры МИД Республики Корея г-ном Хонг Сеок Ином, прибывшим в Ашхабад с рабочим визитом, сообщает официальный сайт туркменского внешнеполитического ведомства.   

В начале встречи, говоря о большом потенциале развития сотрудничества в различных направлениях, стороны, в первую очередь, обсудили вопросы дальнейшего расширения двусторонних отношений в культурно-гуманитарной сфере, которая является неотъемлемой частью взаимодействия этих отношений.  Так, стороны обменялись мнениями по Проекту Соглашения в области культурного и гуманитарного сотрудничества между Туркменистаном и Республикой Корея, который как ожидается, будет подписан в рамках предстоящего визита Президента Республики Корея в Туркменистан.  

В ходе встречи стороны  также обменялись мнениями о накопленном позитивном опыте сотрудничества в виде совместно проведенных мероприятиях, таких как Дни культуры, концерты с участием деятелей искусства двух стран, как на двухсторонней основе, так и в рамках сотрудничества в форуме «ЦА+Корея». Говоря об осуществляемых обменах в этих областях на регулярной основе, корейская сторона отметила значимость открытия с 2016 года в Сеуле постоянной экспозиции Туркменистана в Сеульском музее “Культура стран мира”.

Также стороны обсудили вопросы сотрудничества Туркменистана и Республики Корея в области образования. Были озвучены предложения по сотрудничеству между вузами, в том числе между дипломатическими институтами двух стран. В рамках встречи состоялся обмен мнениями о положительном опыте сотрудничества в спортивной сфере.  

В завершение встречи, г-н Хонг Сеок Ин выразил удовлетворение нынешним состоянием сотрудничества и высказал уверенность, что и впредь будет проводиться огромный объем работы для развития дружеских отношений между двумя странами.