СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В столицу Туркменистана прибыл Президент Афганистана с официальным визитом
21 Февраль 2019 г., 12:32

20 февраля вечером в туркменскую столицу с официальным визитом прибыл Президент Исламской Республики Афганистан. 21 февраля в Ашхабаде состоятся переговоры между Президентами Гурбангулы Бердымухамедовым и Мохаммадом Ашрафом Гани, сообщает Государственное информационное агентство страны.

Эта встреча в верхах призвана стать ещё одним важным шагом на пути укрепления сотрудничества двух стран, народы которых объединяют многовековые традиции дружбы и историко-культурные связи.

Как подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов на состоявшемся 15 февраля заседании Кабинета Министров, на современном этапе отношения между Туркменистаном и Афганистаном значительно активизировались и вышли на качественно новые рубежи.

Нейтральный Туркменистан, отметил глава государства, неуклонно претворяет в жизнь конструктивную стратегию, отвечающую как национальным интересам, так и концепции устойчивого развития в региональном и глобальном измерении.

Выступая с позиций урегулирования ситуации в Афганистане исключительно мирными политико-дипломатическими средствами, Туркменистан предлагает конкретные шаги, направленные на восстановление экономики и социальной инфраструктуры соседней страны.

Подтверждением тому служат инициативы туркменской стороны, озвученные на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН и других представительных международных форумах, в том числе по строительству газопровода ТАПИ. Практическая реализация этого крупномасштабного проекта станет реальным вкладом в формирование современной архитектуры глобальной энергетической безопасности и будет способствовать решению актуальных социальных вопросов в Афганистане, в частности, созданию новых рабочих мест.

Не менее важным является и сотрудничество в такой стратегической сфере, как транспорт, также располагающее внушительным потенциалом. В перспективе это позволит Афганистану подключиться к системе транзитно-транспортных перевозок в региональном и международном масштабе, способствуя его интеграции в систему мирохозяйственных связей.

Выражая солидарность с братским афганским народом в его стремлении к миру и согласию, Туркменистан будет и впредь оказывать всемерную поддержку и необходимую гуманитарную помощь, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Как ожидается, на повестку дня очередных туркмено-афганских переговоров на высшем уровне будет вынесен широкий спектр вопросов межгосударственного взаимодействия – как в двустороннем формате, так и в рамках авторитетных международных организаций и структур, и прежде всего, ООН. Лидеры двух стран обсудят ключевые направления взаимовыгодного партнёрства в торгово-экономической, энергетической и транзитно-транспортной сферах.

Как уже отмечалось, особое внимание будет уделено реализации масштабных инфраструктурных проектов, в числе которых – строительство транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), а также дальнейшему развитию международных транспортных коридоров, частью которых уже стали железные дороги Серхетабат-Тургунди и Керки-Имамназар-Акина.

Неотъемлемой составляющей туркмено-афганского взаимодействия является гуманитарная сфера. Как известно, наряду с поставками в Афганистан электроэнергии и сжиженного газа по льготной цене, различных гуманитарных грузов на безвозмездной основе, наша страна строит в соседнем государстве объекты социального, в частности, медицинского и образовательного назначения. Кроме того, в учебных заведениях Туркменистана обучаются афганские студенты, получающие профессиональные знания по различным специальностям.

По итогам встречи в верхах предусматривается подписание солидного пакета документов, призванных придать новые стимулы конструктивному политическому диалогу, расширению торгово-экономического партнёрства и культурно-гуманитарных контактов между двумя государствами и народами.