СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24ПРООН в Туркменистане проведет интеллектуальную викторину Сегодня, 09:21Представитель Международного паралимпийского комитета посетил Ашхабад Сегодня, 09:17Hyundai примет активное участие в туркменском инвестфоруме в Париже Сегодня, 09:09

Бердымухамедов и Лавров обсудили реализацию достигнутых туркмено-российских договорённостей
06 Февраль 2019 г., 21:22

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, прибывшего в нашу страну с рабочим визитом, сообщает Государственное информагентство.

Выразив искреннюю признательность за уделённое время, гость передал главе Туркменского государства тёплые слова приветствия и наилучшие пожелания от Президента Российской Федерации Владимира Путина, подтвердившего неизменную приверженность российской стороны традиционным отношениям дружбы и плодотворного сотрудничества с Туркменистаном.

Тепло поприветствовав гостя, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что всестороннее развитие многоплановых связей с Российской Федерацией выступает в числе приоритетных векторов внешней политики нашей страны. Адресуя ответные наилучшие пожелания высшему руководству РФ, глава Туркменистана с удовлетворением констатировал высокий уровень межгосударственного диалога, выстраиваемого на принципах взаимного уважения, конструктивности и стратегического партнёрства.

В ходе состоявшегося заинтересованного обмена мнениями о нынешнем состоянии и перспективах сотрудничества Президент Гурбангулы Бердымухамедов и его гость уделили особое внимание достигнутым ранее договорённостям, в том числе во время состоявшегося в 2017 году официального визита Президента РФ Владимира Путина в Туркменистан.

Как было подчёркнуто, основой для реализации всех намеченных планов, их фундаментом призван стать вступивший в силу Договор о стратегическом партнёрстве между Туркменистаном и Российской Федерацией, открывающий широкие возможности для продуктивного взаимодействия в различных областях – в политической сфере, интенсивного развития традиционных торгово-экономических и гуманитарных связей.

Значимая роль в реализации многопланового потенциала двух государств отводится совместной Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой намечено провести в первом квартале текущего года. В частности, в повестку дня встречи планируется включить и вопросы дальнейшего взаимодействия в нефтегазовой сфере – стратегической для обоих государств, являющихся мировыми энергетическими державами и располагающих огромными запасами углеводородных ресурсов.

В этой связи Президент Туркменистана выразил удовлетворение тем, что газовая проблематика в туркмено-российском диалоге рассматривается с прицелом на поиск новых, далеко идущих масштабных договорённостей.

Наряду с этим, были обсуждены проекты по сопряжению электроэнергетической системы Центральной Азии, где, по словам главы внешнеполитического ведомства РФ, Туркменистан играет очень важную роль, и общего электроэнергетического рынка, который сформируется в Евразийском экономическом союзе к 2025 году.

Туркменский лидер также отметил растущее значение межпарламентских связей в обширной повестке дня двусторонних отношений, в том числе, между профильными комитетами, а также на международных площадках.

Подчёркивалась важность гуманитарного диалога, стимулирования плодотворных связей в области образования и науки, культуры и искусства. Так, своеобразным символом дружбы двух братских народов, связанных исторической и духовной общностью, признаны Туркмено-российская средняя общеобразовательная школа имени А.С.Пушкина, которая по отзывам профессионалов, является лучшей в регионе.

Своеобразными мостами дружбы и взаимопонимания являются регулярно организуемые в Туркменистане и Российской Федерации творческие акции – фестивали, форумы, выставки, Дни кино, концерты мастеров искусств, выступления цирковых артистов и другие мероприятия. Углублению и обогащению многолетних контактов в данной области служат и проводимые на взаимной основе Дни культуры.

С каждым годом расширяется взаимодействие и в научно-образовательной сфере, которое осуществляется на системной, долгосрочной основе. Подтверждением тому являются Соглашения о сотрудничестве между рядом ведущих вузов и научных центров Туркменистана и России, что обуславливает хорошие перспективы для научной работы, студенческого обмена, формирования совместных образовательных программ и проектов.

В продолжение встречи Президент Туркменистана и глава российского МИД обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов международной политики, касающихся, в первую очередь, обеспечения мира, безопасности и устойчивого развития в региональном и глобальном измерении. В данной связи было подтверждено намерение двух государств и далее укреплять традиционное сотрудничество – как в двустороннем, так и многостороннем формате, в рамках ООН, СНГ, ШОС и других авторитетных международных организаций и структур.

Акцентировав внимание на теме сотрудничества на Каспии, Президент Гурбангулы Бердымухамедов и руководитель внешнеполитического ведомства РФ подчеркнули значение состоявшегося в прошлом году V Саммита глав прикаспийских государств, важным итогом которого стало подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, что ознаменовало начало новой вехи в истории взаимоотношений прибрежных стран.

В данном контексте Сергей Лавров высоко оценил конструктивный подход Туркменистана, благодаря которому стало возможным решение многих актуальных вопросов по Каспию. Как отмечалось, именно в Ашхабаде начался процесс переговоров на уровне лидеров пяти прикаспийских стран, который завершился подписанием Конвенции – исторического, базового документа, закрепляющего юридические нормы взаимодействия на Каспии в различных сферах.

По инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова были подготовлены и приняты важные документы по партнёрству на Каспии, включая Соглашение между Правительствами прикаспийских государств о торгово-экономическом сотрудничестве и Соглашение между Правительствами прикаспийских государств о сотрудничестве в сфере транспорта. Отмечалось также, что по предложению туркменского лидера ведётся работа над пятисторонним Соглашением о проведении научных исследований в Каспийском море.

В августе этого года Туркменистан впервые в истории проведёт Каспийский экономический форум. И очередной, уже шестой, Саммит лидеров каспийских стран также должен состояться в Туркменистане. В целом, у нас очень хорошие заделы на сотрудничество, в том числе и в гуманитарной сфере, сказал Сергей Лавров.

В ходе встречи были также обсуждены мероприятия, запланированные к проведению в рамках председательства Туркменистана в Содружестве Независимых Государств в 2019 году, в числе которых – заседания Совета министров иностранных дел, глав государств и правительств, Экономического совета, Форум творческой и научной интеллигенции и другие.

Как подчеркнул глава государства, являясь ассоциированным членом СНГ, нейтральный Туркменистан неизменно привержен широкому сотрудничеству с государствами Содружества, с народами которых туркменский народ связывают отношения дружбы, добрососедства и доверия.

Прощаясь, Президент Гурбангулы Бердымухамедов и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразили уверенность в том, что туркмено-российские отношения, опираясь на давние узы дружбы, будут и впредь активно развиваться, обретая новое конкретное наполнение.

Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Туркменистане Александр Блохин.