СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта Сегодня, 10:56Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана Сегодня, 10:55Профессор вуза Монреаля Джавад Моттаги провел встречу с будущими туркменскими журналистами Сегодня, 10:46Университет Ханкук в Сеуле может открыть факультет туркменского языка Сегодня, 10:41Посол Туркменистана в Грузии встретился с ректором технического университета Сегодня, 10:36В МИД Туркменистана прошла встреча с журналистом Михаилом Гусманом Сегодня, 10:27

Погранслужба: На туркмено-афганской границе всё под контролем
17 Январь 2019 г., 19:13

Обстановка на туркмено-афганской границе штатная и находится под контролем компетентных силовых органов. Никаких инцидентов, чрезвычайных происшествий  и угроз вооружённого проникновения с сопредельной территории не наблюдается. Об этом Turkmenportal.com сообщил представитель штаба Государственной пограничной службы Туркменистана.

Собеседник отметил, что компетентные органы Туркменистана ведут с круглосуточный мониторинг оперативной обстановки на туркмено-афганской границе на предмет потенциальных угроз проникновения нарушителей, в том числе и различных вооружённых банд-формирований. Несмотря на сложную ситуацию на афганской земле, на сегодняшний период реальных обстоятельств, представляющих угрозу нападения на туркменскую границу, не наблюдается, отметил представитель погранслужбы.

Пограничник добавил, что Государственная пограничная служба республики и другие силовые ведомства, расквартированные в приграничных районах, обладают всем необходимым вооружением, оборудованием  и специальными средствами объективного мониторинга ситуации на границе, а также в состоянии нейтрализовать  любую потенциальную угрозу.

Кроме того, в Министерстве обороны Туркменистана сообщили Turkmenportal.com, что информация о проведении каких либо дополнительных мер по подготовке к мобилизации резервистов на территории республики не осуществляется. Вооружённые силы Туркменистана с действующим личным составом в состоянии  отразить любые потенциальные угрозы безопасности, подчеркнули в военном ведомстве.

Представитель минобороны Туркменистана сообщил, что распространяемая отдельными иностранными СМИ информация о проведении в стране спешных мер по подготовке к мобилизации резервистов из-за угрозы вторжению банд-формирований с территории сопредельных стран абсолютно не соответствует действительности.

Материалы из Turkmenportal.com