СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

НЕЙТРАЛИТЕТУ 18 ЛЕТ
19 Декабрь 2013 г., 13:22

 

Туркменистан широко отметил восемнадцатую годовщину своего нейтралитета. Торжества в честь этого дня прошли в Ашхабаде и по всей республике, а также в дипломатических зарубежных представительствах страны. В Москве посольство Туркменистана в этой связи посетили представители официальных кругов РФ, многочисленной диаспоры туркменских граждан, проживающих в России.
 
Посол Туркменистана в РФ Бердымурат Реджепов заявил в этой связи, что День нейтралитета, отмечаемый как большой государственный праздник, празднуется в дни, когда Туркменистан обрел этот статус в соответствии со специальной резолюцией ООН, в декабре 1995 года. В ответном слове многочисленные гости не только поздравили туркменский народ с праздником, но и высоко оценили возможность проголосовать на парламентских выборах в здании посольства, где в связи с этим был открыт московский избирательный участок для граждан страны, проживающих в России.

Состоялась также церемония награждения главного редактора журнала «Туркменистан» Михаила Переплеснина почетной грамотой Союза журналистов Москвы. Это влиятельное многокрасочное международное издание, выходящее в России на русском и английском языках, недавно было представлено юбилейным, сотым номером. Следуя девизу «Открывая журнал – открываешь страну», оно знакомит мир с современным бурно развивающимся и бережно хранящим народные традиции Туркменистаном.