СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Глава Туркменистана ознакомился с работой подсобных хозяйств силовых структур
10 Январь 2019 г., 19:50

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с положением дел на объектах Хозяйственного управления при Министерстве внутренних дел, сообщает Государственное информагентство страны.

В животноводческом комплексе МВД содержится около 360 голов крупного рогатого скота. Здесь созданы все условия для надлежащего ухода за ним, в том числе за новорожденными телятами.

Предъявляемым требованиям отвечает и организация технологического процесса дойки коров. На высоком уровне налажена работа ветеринарной службы, которая отвечает за поддержание здоровья скота, повышение питательности, получаемого от них молока. Вместе с тем, предпринимаются практические шаги для регулярного пополнения кормовой базы, для чего на земельных участках подсобного хозяйства выращиваются специальные сорта сельхозкультур, в частности, ячмень, клевер, кукуруза на силос.

Выразив удовлетворение уровнем проводимых работ, глава государства заострил внимание на необходимости дальнейшего расширения животноводства и земледелия в соответствующих структурах силовых ведомств.

Затем Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов поинтересовался развитием птицеводства в подсобных хозяйствах военных и правоохранительных органов. Здесь Президенту были представлены различные виды домашних птиц, содержащихся в подсобном хозяйстве Министерства обороны, в том числе куры, утки, гуси, перепёлки, цесарки.

Внимание туркменского лидера привлекли служебные собаки Государственной пограничной службы. Президент поинтересовался особенностями ухода за четвероногими помощниками защитников Отечества, их спецподготовки.

Туркменский алабай на протяжении всей многовековой истории нашего народа был верным другом и защитником, сильным и храбрым, с которым можно чувствовать себя в безопасности. В то же время, этой породе собак свойственны безграничная преданность и доверие.

Говоря об экономической целесообразности содержания в подсобных хозяйствах военных и правоохранительных органов крупнорогатого скота и птиц, глава государства подчеркнул значение работ по уходу за ними в трудовом воспитании молодых солдат.

В числе приоритетных векторов государственной политики выступает обеспечение продовольственного изобилия за счёт максимального задействования имеющихся ресурсов и потенциала. Успешному решению этого вопроса способствует создание высокорентабельных подсобных хозяйств в различных структурах и отраслях. Одним из ярких примеров тому служит животноводческий комплекс Министерства внутренних дел и подсобные хозяйства других силовых ведомств.

Мощности каждого из них, а также поступательное увеличение объёмов производимой продукции, позволяют полностью обеспечивать продуктами питания личный состав военных и правоохранительных органов и, в то же время, вносить свою лепту в укрепление продовольственной безопасности страны.

Затем Президент осмотрел выставку товаров предприятий, подведомственных силовым структурам. Здесь были продемонстрированы образцы парадной и повседневной формы военнослужащих, выпускаемой швейными цехами МВД и Министерства обороны, которая отличается прочностью и удобством. Особое значение при дизайне воинского обмундирования придаётся подборке цветовой гаммы, фактуре используемых экологически чистых тканей в зависимости от предназначения для разных времён года.

Представлены также различные виды оборудования, в том числе средства пожаротушения, производимые инновационным методом, с помощью которых на высоком уровне осуществляется работа по профилактике возникновения пожаров.

В отдельной экспозиции была продемонстрирована продукция производственных предприятий оборонного ведомства, в том числе разнообразные виды пластиковых изделий, выпускаемых на основе сырья газохимического комплекса, расположенного в посёлке Киянлы, в торжественном открытии которого принимал участие лидер нации. Здесь также представлены запасные части для военной техники и другие необходимые приспособления.

Среди продукции подсобных хозяйств Государственной пограничной службы – чехлы для сидений автомобилей и кораблей, различные виды оборудования, маскировочные сетки для военной техники.

На выставке был также представлен широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции. На выделенных 1500 гектарах земли выращивается более 100 тысяч саженцев, в том числе плодово-ягодные сорта деревьев. Разнообразны товары перерабатывающего цеха.

К слову, при местном подсобном хозяйстве содержится около 600 голов крупного рогатого и 10 тысяч мелкого рогатого скота. Мясомолочная продукция здесь перерабатывается по рецептам традиционной национальной кухни.

Начальник Государственной пограничной службы Ш.Дурдыев сообщил, что из произрастающих в приграничных зонах трав на основе методик, описываемых в труде Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Лекарственные растения Туркменистана», изготавливаются медицинские препараты на природной основе.

На выставке также представлены образцы урожая, собранного с фисташковых и ореховых деревьев, произрастающих в горной местности. Проводимая в данном направлении работа не только экономически целесообразна, но и позволяет обеспечить высокопитательными продуктами соответствующие структуры.

Затем туркменский лидер ознакомился с экспозицией Государственной таможенной службы, в хозяйственном управлении которой содержатся 50 тысяч кур. Как было отмечено, в минувшем году было получено более 11 миллионов яиц, что положительно сказывается на повышении рентабельности хозрасчетных подразделений Службы.

Кроме этого, на выставке были представлены различные виды строительных материалов, произведённых в подсобных хозяйствах других военных и правоохранительных органов страны. Налаживание в воинских частях подобных производственных структур улучшит их обеспеченность необходимыми средствами.

Главное место в экспозиции занимает продовольственная продукция – мясо и мясные изделия, молочные продукты. Это является очередным свидетельством того, что, наряду с другими товарами, в подсобных хозяйствах силовых структур страны большое внимание уделяется производству продовольственной продукции.

С учётом хозяйственного потенциала военных и правоохранительных органов страны было бы целесообразно продолжать эту работу на системной основе, отметил глава государства. Наряду с военным делом, особое значение следует придавать повышению стремления военнослужащих и молодых солдат к занятиям различными видами ремёсел, земледелием и животноводством, что многим из них по окончании службы поможет с выбором профессии.

Президент Туркменистана ознакомился с представленными здесь образцами автотранспортных средств Министерства внутренних дел. В их числе – передвижные домики-прицепы. Поинтересовавшись  их техническими характеристиками, лидер нации отметил, что данный вид транспорта востребован при проведении полевых учений личного состава военных и правоохранительных органов.