СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Президент Туркменистана рассмотрел новые проекты застройки Ашхабада
09 Январь 2019 г., 18:10

Президент Гурбангулы Бердымухамедов совершил рабочую поездку по столице и по просьбе хякима Ашхабада ознакомился с проектами его дальнейшего архитектурного и инфраструктурного развития, разработанными в рамках инвестиционно-строительной программы, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Прибыв на территорию массива Чоганлы, глава государства в присутствии некоторых заместителей Председателя Кабинета Министров, хякима города Ашхабада и других соответствующих руководителей, в том числе руководства Министерства строительства и архитектуры, Государственного архитектурно-строительного института, проследовал в павильон, где была развёрнута экспозиция из макетов и эскизов объектов, предлагаемых к строительству в различных районах города.

В частности, вниманию туркменского лидера были представлены проектные разработки комплекса административных и общественных зданий, жилых домов, которые намечено возвести в период 2020-2030 годы в Багтыярлыкском этрапе.

Этот крупный социальный проект предусматривает строительство целого городка, включающего здания хякимлика этрапа и других административных органов, предприятий сферы услуг и социальных объектов.

Так, за счёт средств капитальных инвестиций здесь предлагается построить восемь детских садов на 320 мест каждый – в целом на 2560 малышей, шесть средних общеобразовательных школ по 960 мест – всего на 5760 учащихся, а также Дом культуры, два Дома здоровья, Дворец бракосочетаний.

Всё это было представлено в различных вариантах компоновки и расположения в схематичных и подробных планах.

Например, в одном из вариантов, на 564 гектарах намечено разместить 184 жилых дома: 15- и 9-этажных – в общем на 16 тысяч 614 квартир, или на 74 тысячи 800 жителей.

72 дома по 15 этажей рассчитаны на 88 квартир каждый: 28 из них 3-комнатные, 60 – 4-комнатные, а в целом в них поселятся 6336 семей.

Такой же вместимости будут 66 домов по 9 этажей и на 96 квартир каждый (60 – 3- комнатных, 36 – 4-комнатных).

Ещё два блока 9-этажных домов рассчитаны на почти четыре тысячи квартир.

Помимо этого, предусмотрено строительство автостоянок, домов быта, спортивного комплекса на 1500 мест и детского творческого центра, парка площадью 48 гектаров, инфраструктурных и дорожно-транспортных сооружений, объектов коммунального хозяйства и торговли, а также прокладка инженерно-коммуникационных сетей и внутриквартальных дорог.

Затем Президент Гурбангулы Бердымухамедов рассмотрел проекты строительства в Ашхабаде новых зданий Туркменской национальной консерватории и музыкальной школы имени Д.Овезова, которые предлагается расположить напротив Культурно-развлекательного центра «Älem» по улице 10 йыл Абаданчылык, либо, по второму варианту, по проспекту Арчабил напротив массива Мир-7. Согласно генплану, в комплекс этих учебных заведений, помимо основных зданий, войдут концертные залы, общежития, спортивный центр и стадион, зона отдыха, стоянки.

Также были представлены концепции строительства дополнительных зданий Государственной академии художеств, учебного центра Государственного медицинского университета и двух общежитий, многоуровневых автостоянок, цветочного рынка.

Особое внимание глава Туркменистана уделил проектам крупных жилых комплексов с домами различной этажности, в том числе тех, что намечено построить в массиве Кёши. Также в этом быстрорастущем районе города запланировано возвести детские сады и школы, Дом здоровья на 40 тысяч пациентов в год, разбить парки и зелёные зоны.

Детально ознакомившись с представленными макетами, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что главным принципом дальнейшего развития столицы должна быть самодостаточность организации жизненной среды городского пространства, чтобы население имело все возможности работать, учиться, отдыхать, заниматься спортом, творчеством, пользоваться современными услугами торгового, развлекательного и оздоровительного сервиса, который должен быть в шаговой доступности.

Глава государства высказал замечания, касающиеся архитектурного облика зданий и сооружений, а также планировочных решений. Существуют нормативы допустимых расстояний между зданиями, промышленными зонами и жилыми массивами, транспортными объектами. Это чрезвычайно важно как с точки зрения обеспечения сейсмической безопасности, так и соблюдения санитарно-гигиенических стандартов. Данное требование является залогом комфортного и спокойного проживания граждан, подчеркнул туркменский лидер.

Обращаясь к соответствующим руководителям, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил изучать передовую мировую практику и современную методику в этой области, ввести надлежащие регламенты, обязательные при разработке проектов по строительству и благоустройству территорий. Жилые дома, детские сады должны быть на удалении от междугородных автотрасс и скоростных автобанов, в первую очередь, из соображений безопасности, удобства людей, а также для благоприятной экологии, снижения шумового воздействия.

Все эти детали необходимо прорабатывать ещё на стадии планирования будущих объектов, сказал Президент, дав задание создать специальную группу для всесторонней экспертной оценки строительных проектов.

Продолжая разговор, глава государства отметил, что рациональная организация городской инфраструктуры должна строиться с позиции системного, комплексного подхода, чёткого управления и контроля. Примером такой организации Президент Гурбангулы Бердымухамедов назвал Национальную туристическую зону «Аваза», где тщательно продумана вся система функционирования транспортно-коммуникационных и других систем.

Также важен эстетический облик города, поэтому в его застройке нужно избегать монотонности и однообразия, отметил Президент. Новые архитектурные проекты должны быть оригинальными, выразительными. Для этого в дизайне зданий и сооружений следует творчески применять элементы национального декоративно-прикладного искусства, современные интересные решения.

Отдельные поручения глава государства дал по оформлению улиц, площадей, парков скульптурами и художественными композициями, отражающими туркменскую культуру, её богатство и традиции. А экстерьер высотных зданий могут выгодно украсить мозаичные панно. Главное, не просто строить объекты, но создавать с их помощью новое пространство, трансформировать его так, чтобы людям было комфортно.

Представленные сегодня проекты нуждаются в существенной доработке, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Формулируя основные замечания и концептуальные рекомендации, глава государства призвал руководителей активнее изучать лучший зарубежный опыт, анализировать принципы эффективной организации городского хозяйства в развитых странах, применять современные технологии, включая, например, использование солнечной энергии. Также можно разумно использовать атмосферные осадки – система сбора дождевой воды позволит направлять её для полива газонов.

Наша столица – беломраморный Ашхабад – должна быть не только красивым и комфортным городом, но и по-настоящему инновационным мегаполисом. Это должно отражаться и в бесперебойной работе всех систем его жизнеобеспечения, и во внешнем облике, подчеркнул туркменский лидер. Для чего необходимо активно привлекать молодых современно мыслящих специалистов, в том числе и студентов архитектурно-строительного института и Академии художеств.

У нас создана хорошая образовательная среда для взращивания собственного кадрового потенциала в области градостроения, его нужно шире использовать и развивать, стимулируя творческую инициативность, креативность и новаторство молодых архитекторов, дизайнеров, инженеров-конструкторов, отметил глава государства, давая поручения на этот счёт.

Новые объекты Ашхабада, будь-то жилые массивы или административные комплексы, архитектурно-ландшафтные ансамбли должны быть достойным продолжением прекрасного пейзажа нашей столицы, сказал Президент. Мы строим современный, динамичный, открытый и лучезарный город. Поэтому особенно важно создавать в нём все условия для идеальной чистоты и порядка, комфорта и качества жизни людей.

Глава государства также сделал акцент на вопросах экологии столицы, озеленения, внедрения передовых механизмов улучшения компонентов окружающей среды, ресурсо- и энергосберегающих технологий, успешных мировых практик в этой области.

Подводя итоги рассмотрения и обсуждения представленных проектов, Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал конкретные указания заместителю Председателя Кабинета Министров Д.Амангелдиеву по инфраструктурному развитию Ашхабада, модернизации его дорожно-транспортной сети, благоустройству города, созданию комфортных условий для жителей и гостей. В частности, были озвучены приоритетные направления градостроительной концепции, на которых следует сосредоточить внимание и усилия.

В координации с уже упомянутой экспертной группой с участием специалистов различного профиля необходимо комплексно и на системной основе рассматривать все вопросы разработки архитектурно-строительных проектов, начиная от геодезических исследований до дизайна сооружений с соблюдением национальной стилистики. В круг этих вопросов должны войти экологическое планирование, инженерно-технологический анализ будущих объектов с учётом природно-климатических особенностей, включая такие факторы, как направление преобладающих ветров, попадание солнечных лучей на здания и т.п.

В рамках программы коренных преобразований в нашей стране крупные инвестиции направляются на формирование современной социально-экономической инфраструктуры, призванной обеспечить наиболее благоприятные условия для жизни туркменистанцев, их созидательного труда, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

И долгосрочный эффект от реализации градостроительной программы в Ашхабаде должен соответствовать статусу столицы процветающего, высокоразвитого, мощного государства, подчеркнул Президент.