СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменском государственном университете состоялось награждение педагогов и студентов 11 Сентябрь 2025 г., 10:05Делегация Министерства образования Туркменистана приняла участие в форуме в Дании 11 Сентябрь 2025 г., 10:01Туркмено-узбекский фильм «Махтумкули Фраги» награжден дипломом в Казани 11 Сентябрь 2025 г., 09:59Президент Туркменистана поздравил с открытием нового посёлка Битараплык 11 Сентябрь 2025 г., 09:57В Туркменистане начался массовый сбор хлопка-сырца 11 Сентябрь 2025 г., 09:55Туркменистан и ООН обсудили сотрудничество в области противодействия современным угрозам 10 Сентябрь 2025 г., 09:38

Президент Туркменистана прибыл в Санкт-Петербург для участия в неформальном саммите СНГ
06 Декабрь 2018 г., 17:54

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов отбыл с рабочим визитом в Российскую Федерацию для участия в неформальной встрече глав государств-участников СНГ. В Международном аэропорту Ашхабада туркменского лидера провожали официальные лица.

Через несколько часов президентский авиалайнер приземлился в Международном аэропорту «Пулково» города Санкт-Петербург. Здесь Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова встретили официальные лица, а также члены туркменской делегации, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Неформальный саммит – беседа лидеров стран СНГ в неофициальной обстановке, где каждый участник Содружества может поднять любой интересующий вопрос.

Неформальные встречи лидеров стран СНГ являются традиционными. Предыдущая прошла в декабре прошлого года в подмосковной резиденции российского президента в Ново-Огарево, на которой были подведены итоги года и состоялся обмен мнениями по вопросам развития сотрудничества в различных областях, сообщает Sputnik.

Туркменистан привержен традиционному плодотворному диалогу в формате СНГ. В этом направлении наша страна реализует политику, основанную на принципах миролюбия и добрососедства, учета национальных и общих интересов, равноправного взаимовыгодного партнерства.

Туркменистан достойно справился со своей миссией председательства в Содружестве Независимых Государств в 2012 году. Вновь приняв на себя председательство в этой структуре в 2019 году, наша страна намерена всецело содействовать укреплению и развитию традиционно дружественных межгосударственных отношений. В связи с этим были разработаны и представлены в Исполнительном комитете СНГ концепция председательства и план её реализации.

Председательство Туркменистана в СНГ в 2019 году будет осуществляться в соответствии с основополагающими документами СНГ и направлено на последовательную реализацию ранее принятых международных договоров и решений, насыщение содержательной части повестки дня сотрудничества.