СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Парламент Туркменистана принял Госбюджет на 2019 год
02 Декабрь 2018 г., 17:17

1 декабря состоялось четвёртое заседание Меджлиса Туркменистана шестого созыва, на котором принят ряд новых законов и нормативно-правовых актов. К участию в заседании были приглашены члены правительства, руководители соответствующих министерств и ведомств, представители средств массовой информации, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Согласно повестке дня, на рассмотрение парламентариев были вынесены проекты Закона «О Государственном бюджете Туркменистана на 2019 год» и Постановления Меджлиса Туркменистана «Об исполнении Государственного бюджета Туркменистана за 2017 год».

Как известно, на прошедшем в сентябре первом заседании Халк Маслахаты Президент Гурбангулы Бердымухамедов, говоря об основных направлениях социально-экономического развития страны, которые будут учтены в проекте Государственного бюджета на 2019 год, подчеркнул, что главной целью является поддержание стабильно высоких темпов экономического роста за счёт интенсивного развития отраслей и диверсификации экономики, реализация масштабных и особо крупных инвестиционных проектов, имеющих международное и региональное значение.

Социальная политика в 2019 году должна быть направлена на повышение уровня и качества жизни населения, создание условий для развития человеческого капитала, сказал глава государства. Практическими шагами на данном направлении призваны стать реформы в сферах науки и образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Президент Туркменистана также подчеркнул, что важнейшей задачей является обеспечение социальной защищённости населения путём повышения заработной платы, пенсий и стипендий. Со стороны государства должны быть приняты меры по охране материнства и детства. В этой связи, объём финансирования социальной сферы должен составить не менее 75-80 процентов от общего объёма расходов Государственного бюджета.

В данном контексте на нынешнем заседании Меджлиса, касаясь основных принципов и подходов к составлению проекта Государственного бюджета страны на 2019 год, докладчики акцентировали внимание на особенностях формирования его доходной части, показателях экономического, культурного и социального развития. Как отмечалось, при подготовке этого финансово-правового документа была проведена большая аналитическая работа по всем отраслям, учтены замечания и конкретные рекомендации, высказанные главой государства.

В общем, доходы Госбюджета 2019 года составят 83868,3 миллиона манатов, в аналогичном объёме запланированы и расходы. Доходная часть бюджета будет сформирована, в основном, за счёт таких важнейших отраслей производственной сферы, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство и другие. Своё дальнейшее интенсивное развитие получат также агропромышленный комплекс, сфера транспорта и связи, текстильная и пищевая промышленность. Реализация масштабных государственных программ, в том числе по комплексной индустриализации регионов, наращиванию объёмов производства импортозамещающей и экспортной продукции, укреплению частного сектора экономики, – всё это в целом также обеспечит поступательный рост доходов бюджета.

Как уже отмечалось, значительная часть расходов Государственного бюджета Туркменистана направляется на социальную сферу, в том числе на финансирование образования, здравоохранения, культуры, спорта, системы государственного социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства. Это наглядно свидетельствует о том, что главный финансовый документ по традиции сохраняет социальную направленность и призван обеспечить рост благосостояния населения.

Солидные капиталовложения предусмотрены для реализации масштабных национальных проектов и программ, в том числе по преобразованию села, обустройства Национальной туристической зоны «Аваза», сооружения важных объектов социально-культурного назначения, промышленной и транспортно-коммуникационной инфраструктуры.

Согласно Указу Президента Туркменистана, запланированы средства для повышения на 10 процентов размеров заработной платы работников, а также пенсий и государственных пособий, стипендий студентов и слушателей.

Закон «О Государственном бюджете Туркменистана на 2019 год» был единогласно принят депутатами Меджлиса. Парламентарии также единодушно проголосовали за принятие Постановления Меджлиса Туркменистана «Об исполнении Государственного бюджета Туркменистана за 2017 год».