СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Наблюдатели от СНГ: выборы в Туркмении отвечали демократическим нормам
16 Декабрь 2013 г., 16:02

Парламентские выборы в Туркмении, проведенные в воскресенье, соответствовали общепризнанным демократическим нормам, заявил в понедельник в Ашхабаде глава миссии наблюдателей от СНГ, исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

Выступая в центризбиркоме Туркмении на брифинге по случаю окончания выборов, он отметил, что все этапы избирательной кампании прошли спокойно и организованно. По его мнению, органы государственной власти и избирательные комиссии осуществили практические меры, направленные на обеспечение права избирателей сделать свободный выбор в день голосования.

«Выборы 15 декабря 2013 года проведены в соответствии с конституцией и избирательным кодексом Туркменистана. Прошедшие выборы соответствовали общепризнанным демократическим нормам, были открытыми, гласными и обеспечили свободное волеизъявление граждан страны», — сказал Лебедев.

За ходом голосования следили более 2500 местных наблюдателей и приглашенные туркменской стороной представители Миссии наблюдателей от СНГ, Департамента по политическим вопросам ООН, а также члены делегации Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

По его словам, те небольшие нарушения и недостатки, которые были замечены в ходе наблюдения, носили технический характер и никак не могли повлиять на результаты голосования.

На избирательные участки пришли 2 млн 796 тысяч 468 человек, что составляет 91,3% от общего числа избирателей, в списки избирателей были включены более 3 миллионов 63 тысяч граждан Туркменистана, имеющих право голосовать и достигших ко дню выборов 18-летнего возраста.

Итоговая явка на выборах составила 91,3% избирателей. На 125 мест в высший законодательный орган страны баллотировалось 283 кандидата — представители двух политических партий — Демократической партии и Партии промышленников и предпринимателей, а также общественных организаций и отдельных групп граждан. 

 

 

Меджлис Туркменистана — однопалатный парламент, в который с 2008 года входят 125 депутатов (ранее — 65 человек), избираемых на пятилетний срок по территориальным избирательным округам с примерно равным числом избирателей.