СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Президент Туркменистана провёл видеоселекторное рабочее совещание
06 Ноябрь 2018 г., 20:04

Вчера Президент Гурбангулы Бердымухамедов по прямой видеосвязи провёл рабочее совещание с участием некоторых вице- премьеров и хякима Ашхабада. В ходе совещания были рассмотрены ключевые задачи социально-экономического развития страны, подготовка к знаменательным событиям, а также другие приоритетные вопросы, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Первым на прямую  видеосвязь был  вызван заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев, курирующий  сельскохозяйственную отрасль, который  отчитался о ходе сезонных полевых работ. Прозвучала информация  о подготовке к предстоящим знаменательным событиям, в частности, к широко отмечаемому Празднику урожая.

Заслушав отчёт, глава государства подчеркнул, что решения первого Халк Маслахаты играют большую роль в выполнении тружениками села взятых на себя обязательств. Наглядным примером этому являются нынешние достижения хлопкоробов. Принимаемые в этом направлении меры отвечают современным требованиям.

Для того, чтобы дать объективную оценку деятельности всех звеньев сельскохозяйственной цепи, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьеру провести анализ работы руководителей курируемого министерства и отраслевых ведомств, хякимов велаятов и этрапов.

Президент Туркменистана отметил, что благодаря своевременному и качественному проведению агротехнических мероприятий выращен щедрый урожай хлопчатника. Хорошие погодные условия способствовали массовому раскрытию коробочек. Учитывая все эти факторы, Президент дал указание вице-премьеру дополнительно мобилизовать имеющиеся ресурсы для оперативного сбора оставшегося на полях урожая «белого золота».

Туркменский лидер сделал акцент на необходимости работ согласно всем нормам агротехники при подготовке земель к урожаю следующего года. Особый вопрос, который всегда должен быть на контроле руководителей, – расчёты с арендаторами.

Остановившись на теме подготовки к Празднику урожая, глава государства отметил, что культурно-массовые мероприятия, посвящённые итогам сельскохозяйственной кампании должны быть проведены на высоком организационном уровне. В ходе праздника наиболее отличившимся труженикам села в торжественной обстановке следует вручить ценные подарки, подчеркнул глава государства, адресовав вице-премьеру ряд поручений.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров М.Чакыев доложил о состоянии дел в транспортно-коммуникационном комплексе, мерах по совершенствованию работы транспортно-транзитных коридоров. Также вице-премьер сообщил о ведущейся подготовке к проведению в городе Туркменбаши Международной конференции по коридору Лазурит (Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция-Европа).

Заслушав отчёт, глава государства отметил, что в настоящее время растёт значение Туркменистана как транзитно-транспортного узла, значительно увеличилось железнодорожное и автомобильное сообщение по направлению Север-Юг. В этой связи, подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, необходимо наладить работу соответствующих структур.

Как отметил глава государства, следует энергично подойти к решению вопросов по модернизации работы Службы «Туркменховаёллары», вывода на полную мощность Международного морского порта в Туркменбаши. Акцентировав внимание на важности использования маркетингового метода в активизации деятельности морского порта, а также на решении вопросов повышения квалификации специалистов, Президент адресовал вице-премьеру ряд поручений.

Далее по прямой видеосвязи заместитель Председателя Кабинета Министров К.Дурдымырадов доложил о состоянии дел в промышленном комплексе.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил недовольство работой Государственного концерна «Туркменхимия». Отметив большое значение для отечественной экономики производства калия на комбинате в Гарлыке, глава государства поручил обеспечить эффективную работу этого предприятия. С вводом в строй Гарлыкского горнорудного комплекса калийных удобрений прошло уже больше года, но до настоящего момента работа этого индустриального гиганта не выведена на проектную мощность, а от руководителей не поступает никаких предложений по исправлению ситуации.

Президент поручил вице-премьеру тщательно проанализировать имеющиеся недостатки, подготовить и подать в международный арбитраж соответствующие документы, чтобы решить все вопросы, связанные с работой комплекса.

Рабочее совещание по прямой видеосвязи продолжилось отчётом заместителя Председателя Кабинета Министров Г.Мырадова, который доложил о проводимой работе по подготовке проекта Госбюджета на 2019 год. Вице-премьер сообщил, что в данном документе особый акцент делается на вопросах планомерного улучшения финансового состояния страны.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что вопросы касающиеся деятельности учреждений финансово-экономического блока, всегда должны находиться в центре внимания, отметив, необходимость для динамичного развития национальной экономики сбалансированного Государственного бюджета. И поэтому структуры экономического комплекса должны прилагать максимальные усилия в целях дальнейшего развития всех отраслей народного хозяйства, заявил глава государства.

Следующим на видеоселекторное совещание был вызван хяким города Ашхабада Ш.Дурдылыев, который отчитался о проводимых в столице работах по подготовке проектов планируемых новостроек, а также к предстоящим торжествам.

Резюмируя прозвучавшую информацию, глава государства акцентировал внимание на необходимости поддержания чистоты и порядка в столице. Все строительные работы должны находиться под постоянным контролем.

Президент дал руководителю столичной администрации ряд конкретных указаний по вопросам обеспечения бесперебойного функционирования отопительных систем в домах, школах, детских садах, а также поручил обратить особое внимание на архитектурный облик Ашхабада.

Говоря о предстоящих торжествах, Президент Туркменистана подчеркнул, что все праздничные мероприятия должны быть организованы соответственно требованиям и духу времени, адресовав хякиму ряд поручений на этот счёт.

В завершение видеоселекторного рабочего совещания глава государства выразил уверенность в успешной реализации всех намеченных планов, направленных на социально-экономическое развитие страны, повышение уровня жизни туркменистанцев.