СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Президенты Туркменистана и России поговорили по телефону
09 Октябрь 2018 г., 20:06

Вчера состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Тепло поприветствовав друг друга, собеседники с удовлетворением констатировали неизменно дружественный характер туркмено-российских отношений, выстраиваемых на принципах взаимного уважения, конструктивности и стратегического партнёрства.

Пользуясь случаем, глава Туркменистана сердечно поздравил своего российского коллегу с отмеченным накануне днём рождения и пожелал крепкого здоровья и больших успехов в его ответственной деятельности на высшем государственном посту.

В продолжение беседы Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Владимир Путин обсудили приоритетные вопросы межгосударственного сотрудничества в контексте договорённостей, достигнутых на высшем уровне, и имеющегося солидного потенциала для взаимовыгодного сложения усилий в различных областях. В этой связи отмечалась важная роль совместной Межправительственной комиссии в практической реализации намеченных планов двустороннего взаимодействия, выработке его новых перспективных направлений.

В числе ключевых векторов туркмено-российского партнёрства – торгово-экономическая сфера, где существуют большие возможности для диверсификации продуктивных контактов, увеличения объёмов и расширения номенклатуры товарооборота, стимулирования деловой и инвестиционной активности, а также энергетика и транспортно-коммуникационный сектор, в современных условиях выступающие одними из базовых сегментов мировой экономики, ряд других отраслей. Наглядным примером долгосрочного двустороннего сотрудничества является тесное взаимодействие, установившееся между Туркменистаном и крупнейшими регионами и субъектами Российской Федерации, а также успешная работа в нашей стране ведущих компаний РФ.

В ходе телефонного разговора стороны также обменялись мнениями по ряду актуальных аспектов региональной и глобальной повестки дня, подтвердив приверженность Туркменистана и России конструктивному партнёрству в рамках ООН и других авторитетных международных организаций в целях обеспечения всеобщего мира, безопасности и благополучия.

В завершение беседы, выразив уверенность, что высокий уровень взаимопонимания и доверия будет и впредь служить прочной основой для наращивания межгосударственного сотрудничества, укрепления уз туркмено-российской дружбы, Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Владимир Путин обменялись наилучшими пожеланиями в адрес друг друга и народов обеих стран, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.