СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошла партнерская конференция с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР Сегодня, 14:32Главы МИД Туркменистана и Республики Нигер обсудили развитие сотрудничества Сегодня, 14:30Главы МИД Туркменистана и Буркина-Фасо обсудили подготовку к конференции в Авазе Сегодня, 14:27Большая группа студентов из Ташкента проходит стажировку в Туркменистане Сегодня, 14:24Делегаты Туркменистана принимают участие в региональном семинаре ВТО в Вене Сегодня, 14:22В Туркменистане стартовал конкурс инновационных проектов «Цифровое решение – 2025» 01 Июль 2025 г., 14:17

Газохимический комплекс в Гарабогазе готовится к открытию
15 Сентябрь 2018 г., 16:12

В городе Гарабогаз Балканского велаята идёт подготовка к торжественной церемонии ввода в строй завода «Гарабогазкарбамид», сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Новый газохимический комплекс, оснащённый самыми передовыми технологиями и оборудованием от мировых производителей, рассчитан на выпуск 1 миллиона 155 тысяч тонн в год карбамидных удобрений. В настоящее время начато производство основного сырья – первых партий сжиженного аммиака. Технологические процессы автоматизированы, подчинены централизованному управлению. С вводом в строй промышленного предприятия, не имеющего аналогов в Центральноазиатском регионе, Туркменистан вступит в ряд ведущих государств-поставщиков на мировой рынок минеральной продукции в крупных объёмах.