СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменистан неизменно привержен статусу постоянного нейтралитета
12 Декабрь 2013 г., 14:44

Дата 12 декабря, имея особое значение для Туркменистана, навсегда золотыми буквами вписана в славную историю туркменского народа. В этот день Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла Резолюцию "Постоянный нейтралитет Туркменистана" - беспрецедентный, уникальный документ, первый в практике деятельности Сообщества Наций. Это историческое событие - неоспоримый факт всеобщей международной поддержки миролюбивого внешнеполитического курса Туркменистана, ныне являющегося одним из признанных миротворческих центров не только Азиатского региона, но планеты в целом.

Руководствуясь статусом нейтрального государства, Туркменистан активно укрепляет партнерство с ООН и другими авторитетными международными организациями. Подтверждением безоговорочного успеха и верности внешнеполитического курса, последовательно проводимого Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, являются также отношения дружбы и плодотворного взаимодействия между Туркменистаном и многими государствами планеты, причем география этого сотрудничества постоянно расширяется, наполняясь новым конкретным содержанием в политической, экономической и гуманитарно-культурной сферах.

Стремясь максимально реализовать свой миротворческий и созидательный потенциал, Туркменистан регулярно выдвигает с высокой трибуны ООН действенные инициативы и предложения, призванные работать на благополучие народов региона и всей планеты. Выступая на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, лидер Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов озвучил комплекс новых инициатив Туркменского государства, подтвердивших намерение Туркменистана и далее всецело содействовать региональным и глобальным процессам устойчивого развития, достижению Целей тысячелетия, формированию эффективных моделей многостороннего сотрудничества для решения международных вопросов первостепенной важности. И то, что эти предложения получили широкую поддержку Сообщества Наций, является еще одним ярким свидетельством всевозрастающего авторитета Туркменистана в мире, всеобщего признания реализуемой страной стратегии позитивного нейтралитета.

Нейтральный Туркменистан, будучи равноправным субъектом международного права, активно включился в процесс установления и налаживания межгосударственных связей. Статус нейтралитета придал особый динамизм в направлении межгосударственного взаимодействия. За короткий по историческим меркам период Туркменистан сумел определить свое место в системе современных международных отношений.

Избранный туркменским народом нейтралитет явился именно той моделью, которая наиболее органично соответствует менталитету народа Туркменистана, его историческим и культурным традициям, а также тем объективным реалиям, с которыми Туркменистан сталкивается, с учетом своего географического положения и ресурсного потенциала. Нейтральный курс и заложенные в его основу принципы позволяют успешно следовать таким базисным критериям, как миролюбие, уважительность к другим народам, их культуре и традициям, толерантность и веротерпимость. Эти критерии переносятся и в практическую плоскость внешней политики и дипломатии Туркменистана.

Геополитическое расположение республики и активно реализуемая политика позитивного нейтралитета обуславливают его существенную роль в региональном и глобальном масштабах. Новая модель туркменского нейтралитета явилась состоявшимся феноменом в системе международного права, механизмом сочетания геополитических интересов, важным фактором обеспечения региональной стабильности и установления цивилизованного диалога на конструктивной основе.

Сущность современной политики позитивного нейтралитета, ее фундаментальные положения аргументировано раскрыты в выступлении Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на открытии нового здания Института международных отношений МИД Туркменистана как "миролюбие, невмешательство в дела других государств, уважение их суверенитета и территориальной целостности, неучастие в международных военных организациях и договорах".

Концепция нейтралитета страны своеобразна тем, что охватывает достижения ряда гуманитарных вопросов мировой культуры, то есть демократия, частная собственность, рыночная экономика, права и свободы человека являются его составной частью. Данная концепция характеризуется гармоничным сочетанием национальной и мировой культуры. Внимательное отношение к культурному наследию народа совпадает с целями и задачами международных норм и национального законодательства. 4 августа 2011 года Туркменистан ратифицировал Конвенцию об охране нематериального культурного наследия Организации по образованию, науке и культуре ООН.

Необходимо отметить, что 15 ноября 2013 года - Туркменистан впервые был избран в состав Исполнительного совета ЮНЕСКО. На Генеральной конференции ЮНЕСКО за него проголосовали 134 делегации.

XXI век тесно связан с инновациями, преобразованиями в сфере науки и образования, соответственно в основе инновационной модели развития, избранной Туркменистаном, лежит развитие новых подходов к науке и образованию. Внедряя в науку и образование мировые стандарты, страна наращивает взаимодействие в гуманитарной сфере с ООН, Евросоюзом, ведущими научно-образовательными центрами других стран. Развитию конструктивного, взаимовыгодного сотрудничества со всеми зарубежными партнерами способствуют совместные мероприятия с ООН и ее специализированными учреждениями и другими международными организациями. Столица Туркменистана Ашхабад за последнее время стала центром международных конференций, семинаров и "круглых столов".

Как известно, в июне 2013 года Туркменистан избран вице-председателем 68-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций при единогласной поддержке 193 государств-членов ООН.

Это знаменательное событие стало еще одним свидетельством признания высокой роли этого государства в мире, его вклада в укрепление сотрудничества с ООН во имя мира и процветания всех народов. которое демонстрирует признание высокой значимости внешнеполитической деятельности и международных инициатив нашего Туркменистана, направленных на обеспечение стабильности, безопасности и укрепление международного сотрудничества как в Центральноазиатском регионе, так и в глобальном масштабе.

Туркменистан вносит свой достойный вклад в создание новых - открытых, более справедливых и гуманных правил для современного мира. Во внешней политике оно придает большое значение отношениям с соседними странами, с которыми у него существует историческая взаимосвязь в области политики, экономики и культуры.

Уникальный для Азии статус нейтрального государства позволяет Туркменистану самостоятельно выстраивать свою внешнюю политику, соизмеряя ее со своими возможностями, общемировыми тенденциями и современными угрозами.

12 декабря 1995 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию о постоянном нейтралитете Туркменистана.

Сегодня через Туркменистан проходит один из самых важных коридоров по обеспечению столь необходимой афганскому народу гуманитарной помощи. Четкая приверженность Туркменистана международному порядку, доверие Организации Объединенных Наций также привело его к осуществлению совместных превентивных действий с целью снижения напряженности в регионе.

Следует признать, что политика Ашхабада в регионе сегодня объективно является как бы продолжением и дополнением общей стратегии международного сообщества в глобальном масштабе, в основе которой все те же старые и проверенные причины - мир, стабильность, безопасность. Без них невозможно говорить о серьезных достижениях в тех или иных направлениях социального, экономического или культурного развития народов.

Внешняя политика Туркменистана имеет ярко выраженную региональную направленность.

"Туркменистан выступает за равноправное сотрудничество с международными организациями, которые стремятся к обеспечению безопасности и процветания государств", - заявил на саммите ШОС глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов.

"Политический курс в нашей страны основан на национальных интересах и международных нормах, - сообщил глава Туркмении. - Мы, как нейтральная страна, с уважением относимся к принципам, которые заложены в основу ШОС. Мы благодарны и желаем успехов Шанхайской Организации Сотрудничества".

12 декабря Туркменистан отмечает второй по значимости государственный праздник в своей пока еще недолгой независимой истории - День Нейтралитета. 12 декабря 1995 года 50-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию, в которой поддержала идею Туркменистана стать государством со статусом постоянного нейтралитета.

В Ашхабаде расположена штаб-квартира Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии.

То, что Туркменистан провозглашен постоянным нейтральным государством является подлинные успехом внешней политики государства. В силу своих целей и задач, определенных Уставом, и в целом заинтересованности в миролюбивой политике, ГА ООН пошла по пути поддержки, признания нейтралитета Туркменистана и обеспечения гарантий существования. Так, в резолюции подчеркивается, что ООН "выражая надежду на то, что статус постоянного нейтралитета Туркменистана будет содействовать укреплению мира и безопасности в регионе, признает и поддерживает провозглашенный Туркменистаном статус постоянного нейтралитета".



Выразив искреннюю признательность гостям за участие в торжестве по случаю 17-й годовщины нейтралитета Туркменистана и 5-й годовщины открытия Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, глава Туркменского государства подчеркнул, что нынешняя встреча представляет собой достойный повод поделиться мыслями о том, что составляет главную заботу человечества - его готовность и способность строить общий дом, невзирая на вызовы, обусловленные объективным ходом истории и сопутствующими ему субъективными угрозами.

Время показало соответствие нейтрального статуса Туркменистана долгосрочным целям Организации Объединенных Наций, интересам развития государств и народов планеты в условиях мира и безопасности.

Придание Туркменистану статуса нейтрального государства обеспечило поддержку внешнеполитического курса страны, развитие дружественных и взаимовыгодных внешнеэкономических отношений как с государствами региона, так и всего мира.

Статус постоянного нейтралитета обеспечивает Туркменистану открытость своего финансово-экономического пространства, позволяет сотрудничать со всеми государствами, международными экономическими и финансовыми организациями, содействовать усилиям мирового сообщества в решении экономических проблем, развивать внешнеэкономические связи как важнейший инструмент для формирования эффективной рыночной экономики, роста благосостояния населения страны.

Как подчеркивает Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов: "Опираясь на нейтральный статус, Туркменистан последовательно расширяет международные связи, используя свой геополитический, экономический, ресурсный и человеческий потенциал для ускоренного вхождения в разряд государств с высоким качеством жизни".

Нейтралитет в современных условиях является наиболее приемлемой моделью реализации национальных интересов Туркменистана, отвечает историческим, геополитическим, этнокультурным реалиям страны.