СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На конференции в Туркменистане обсудили историческую ценность крепости Амуль Сегодня, 12:51В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программирования Сегодня, 12:50Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ 27 Апрель 2024 г., 16:17Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024 27 Апрель 2024 г., 15:19Туркменистан проведет Международную викторину к 300-летию Махтумкули 27 Апрель 2024 г., 15:14ЭСКАТО заявила о готовности активно сотрудничать с Туркменистаном 27 Апрель 2024 г., 15:08

Фестиваль театров страны посвящён феномену Великого Шёлкового пути
03 Июль 2018 г., 13:01

В Ашхабаде, в Главном драматическом театре Туркменистана состоялось открытие театрального фестиваля «Шёлковый путь – дорога сердечности».

Для участия в мероприятии, организованном Министерством культуры, в столицу прибыли театральные деятели со всех велаятов. Как отмечали выступающие на церемонии открытия, фестиваль имеет особое значение в контексте объявленного в стране девиза нынешнего года: «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути».

Шесть столичных и четыре велаятских театра представили попурри из своих спектаклей, в основу которых заложена книга Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути». Красной нитью через все постановки проходит идея популяризации феномена этого древнего караванного маршрута, способствующего сближению народов и культур. Эта тема глубоко раскрыта в книге главы государства на примере фактов из национальной истории, старинных преданий и легенд, событий современной жизни страны.

Инициативы Президента Гурбангулы Бердымухамедова по возрождению этой исторической магистрали, сблизившей ещё в глубокой древности цивилизации Востока и Запада не только в сфере торговли и экономики, но и на ниве культуры, содействуют широкой популяризации национального наследия туркмен.

В ходе торжества в исполнении отечественных матерев искусств звучали народные мелодии, стихотворения туркменских поэтов, а также композиции, воспевающие достижения современной эпохи.

Кроме того, была представлена программа спектаклей, которые пройдут в рамках театрального фестиваля в столице с 1 по 7 июля. По сложившейся традиции к фестивалю приурочены премьеры, среди которых – «Bagtyýarlyk döwrüniň teatr sungaty», «Amul Hazar arasy», «Ýüpek ýolunyň ýüregi», «Gündogaryň ýyldyzy», «Kerwenbaşynyň ogly», «Gürgenç kyssalary», «Daýahatyn», «Ýüpek ýoly – ýürek ýoly», «Ýüpek rowaýaty», «Ýüreklere ýollar», «Söýgi ummanynda küreksiz».

Нынешний фестиваль призван привнести новые яркие краски в национальное театральное искусство, обогатив его зрелыми работами в духе времени. Постановки отражают такие исконно высокие духовно-нравственные качества туркменского народа, как патриотизм, мужество, трудолюбие, самоотверженность, гуманизм.

 

Источник: turkmenistan.gov.tm