СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

Планируется привлечь инвесторов из Туркменистана в проекты Узбекистана
11 Декабрь 2013 г., 14:18

 

Официальный Ташкент планирует привлечь инвесторов из Туркменистана в инвестиционные  СИЭЗ «Навои», СИЗ «Джизак» и СИЗ «Ангрен».

В этих целях в Союзе промышленников и предпринимателей Туркменистана  дипломатическим представительством Узбекистана в Ашхабаде был проведен «круглый стол», посвященный презентации инвестиционного потенциала страны и промышленных возможностей СИЭЗ «Навои», СИЗ «Джизак» и СИЗ «Ангрен».

Следует отметить, что в ноябре текущего года по итогам официального визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Узбекистан стороны  договорились приложить все усилия для сохранения и наращивания темпов товарооборота, который в 2012 году составил свыше $450 млн. По данным узбекской стороны, Узбекистан экспортирует в Туркменистан минеральные удобрения, строительные материалы, плодоовощную продукцию, электрическое и механическое оборудование, транспортные средства, изделия из черных и цветных металлов и услуги. Из Туркменистана в нашу страну импортируются нефтепродукты, полимеры пропилена, серная кислота. Узбекская сторона отметила целесообразность повышения объема и диверсификации двустороннего торгового оборота в соответствии с подписанным в 2012 году Межправительственным соглашением о взаимных поставках и Договором об экономическом сотрудничестве на 2013-2017 годы. В частности, предприятия Узбекистана готовы к поставке на долгосрочной основе на туркменский рынок больших объемов продукции машиностроительной, электротехнической и химической индустрии, минеральных удобрений, строительных материалов, современных легковых и грузовых автомобилей, автобусов, сельскохозяйственной техники, переработанной плодоовощной продукции.

В ходе переговоров обсуждались и вопросы увеличения числа совместных предприятий, представительств национальных фирм и компаний. Например, в Ашхабаде действует туркменско-узбекское совместное предприятие по продаже автомобилей, производимых в Узбекистане, и предоставлению технических услуг. Создание этого предприятия, ставшее практическим шагом по пути развития прямых контактов между хозяйствующими субъектами, подтверждает большие возможности двух стран в этом направлении.

В ходе переговоров подчеркивалась необходимость полной реализации Межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса. Это соглашение предусматривает расширение партнерства в сферах поставки сельскохозяйственной техники, хлопководства и зерноводства, химической и биологической защиты растений, селекции, подготовки кадров.