СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Туркмено-американскому деловому совету – 10 лет
07 Июнь 2018 г., 09:35

Двустороннее сотрудничество между Туркменистаном и США выстраивается на долгосрочной, взаимовыгодной основе, заложенной с начала установления дипломатических отношений 19 февраля 1992 года.

В том же году, месяц спустя было учреждено Посольство США в Туркменистане с резиденцией в Ашхабаде, а в 1994 году открылось Посольство Туркменистана в США, в городе Вашингтон. Дипломатические контакты двух стран позволили определить спектр актуальных направлений партнёрства, которое со временем становилось более интенсивным. В настоящее время договорно-правовая база между Туркменистаном и США состоит из 59 документов, из них межгосударственных и межправительственных – 53, межведомственных – 6.

Нарабатывая опыт взаимодействия и совершенствуя механизмы, оба государства предпринимали последовательные шаги по реализации его большого потенциала в различных сферах. В первую очередь, торгово-экономические отношения.

За это время были налажены связи с ведущими американскими компаниями, работающими в таких сферах, как нефтегазовая и химическая промышленность, компьютерные технологии, энергетика, сельское хозяйство, транспорт и логистика. В их числе: – «Boeing», «General Electric», «John Deere», «Microsoft», «Caterpillar», «Coca-Cola» и др.

Поворотным моментом в истории туркмено-американского сотрудничества стал визит в сентябре 2007 года Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Нью-Йорк, где глава государства выступил на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Это был прорыв на новый уровень со многих точек зрения в контексте диалога Туркменистана с международным сообществом, а состоявшиеся в ходе визита переговоры туркменского лидера открыли новые возможности двусторонних отношений страны с США.

Встреча Президента Гурбангулы Бердымухамедова и Президента Джорджа Буша стала важным фактором дальнейшего сближения интересов в их практическом разрезе.

Надо отметить, что к тому моменту роль Туркменистана с его колоссальными энергетическими ресурсами благодаря усилиям туркменского лидера заметно возросла в мире. Это подтвердила во время встречи с главой Туркменистана и Государственный секретарь США Кондолиза Райс, которая отметила, что наша страна не только обладает богатейшими запасами углеводородов, но и выдвигает очень интересные проекты по их использованию, а также в силу своего географического положения располагает большими возможностями в создании межрегиональных транспортных коридоров и транзитных путей.

Что касается американских деловых кругов, то они оказались не менее чуткими к переменам в Туркменистане. Это подтвердила встреча туркменского лидера в Колумбийском университете, где за заслуги в проведении прогрессивных реформ в своей стране ему был вручён диплом Почётного академика Академии развивающихся рынков. Не менее симптоматичной стала встреча туркменского лидера с бизнес-элитой США, состоявшаяся в знаменитом Рокфеллер Центре, где принимали участие представители правительства США, около 300 руководителей американских компаний и концернов. Сама атмосфера этой встречи, чрезвычайная заинтересованность собеседников главы Туркменистана и их горячее желание не теряя времени приступить к столь заманчивому партнёрству не оставили никаких сомнений в том, что туркменский рынок становится востребованным во всех смыслах.

Политические гарантии, о которых заявил глава нашего государства, и в том числе – по защите иностранных инвестиций, укрепили стремление представителей международных деловых кругов к расширению экономического сотрудничества с Туркменистаном как с состоятельным и надёжным партнёром.

Та встреча, действительно, стала мощным импульсом в туркмено-американских деловых отношениях, отправной точкой для их наполнения новым качеством. В целом, этот визит туркменского лидера способствовал тому, что американский вектор внешнеполитической стратегии Туркменистана лёг в том единственно правильном направлении, которое вытекает из политической логики страны, исповедующей мир, гуманизм и процветание всех народов.

И вот, в 2008 году, по инициативе Президента Туркменистана, высказанной на той знаменательной встрече в Рокфеллер Центре, был образован Туркмено-aмериканский деловой совет.

Основной задачей Совета со штаб-квартирой в Вашингтоне обозначено развитие торгово-экономических связей между Туркменистаном и США. Началась совместная работа по продвижению предложений, озвученных туркменским лидером в Нью-Йорке. Десятки крупнейших американских компаний различной специализации установили партнёрские контакты с Правительством Туркменистана, отраслевыми ведомствами.

Новым шагом в деятельности совместной структуры стала следующая встреча Президента Гурбангулы Бердымухамедова с официальными лицами и деловыми кругами США, а также членами Туркмено-американского делового совета, состоявшаяся 22 сентября 2009 года в ходе визита главы Туркменистана в Нью-Йорк. Один из основных моментов, на который обратили тогда внимание во время обсуждений собравшиеся, - это высокие, несмотря на глобальный финансово-экономический кризис, темпы роста туркменской экономики, что свидетельствует о состоятельности национальной модели развития.

Кроме того, инвестиционная политика Туркменистана получила высокую оценку экспертов Международного валютного фонда, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития. Говоря о масштабных планах развития перерабатывающих отраслей, АПК, химической индустрии и нефтехимии, создания современной транспортно-коммуникационной и социально-экономической инфраструктуры в стране, Президент Туркменистана подчеркнул, что абсолютным приоритетом здесь выступает ориентация на новейшие инновационные и технологические разработки, ноу-хау.

Сегодня очевидны результаты воплощения в жизнь этих проектов, но тогда это были только планы. Большие планы, в которых американские бизнесмены и госструктуры увидели реальную основу, серьёзные экономические возможности и, главное, политическую волю для их осуществления.

Буквально через месяц, 28 октября 2009 года, в Ашхабаде состоялась очередная встреча членов Туркмено-американского делового совета с участием представителей Правительства Туркменистана, руководителей министерств и ведомств, глав дипломатических миссий, аккредитованных в нашей стране, и топ-менеджеров известнейших американских компаний.

Эта встреча произошла на новом этапе реформ, реализуемых туркменским лидером в контексте технологического обновления и диверсификации экономики страны, повышения её инвестиционной привлекательности. К этому моменту в Туркменистане был зарегистрирован уже 101 инвестиционный проект на сумму более 1,6 миллиарда долларов США. И стороны искали новые пути расширения взаимовыгодного партнёрства, в частности, в таких направлениях, как нефтегазовый сектор, энергетика, освоение туркменского сектора Каспийского моря, связь и телекоммуникации, промышленность и транспортная инфраструктура.

16 июня 2010 года в Ашхабаде прошли одновременно заседание Туркмено-американского делового совета и Туркмено-американский бизнес-форум. В деловой встрече приняли участие члены Правительства Туркменистана и делегация Правительства США, представители таких крупнейших американских компаний, как «Boeing», «Exxon Mobil», «Conoco Phillips», «Chevron», «Case New Holland, International SA», «Jоhn Deere», «Caterpillar», «General Electric», «Honeywell International Inc» и др.

Выступая на форуме, исполнительный директор Туркмено- американского делового совета Эрик Стюарт отметил, что за последний год членство в Совете удвоилось, и это наглядно демонстрирует заинтересованность американских деловых кругов в сотрудничестве с нашей страной.

Констатировалось, что в Туркменистане действует 63 предприятия с участием американского капитала, а общее число контрактов выросло до 110. При этом инвестиционная политика Туркменистана всё больше ориентируется на привлечение инвестиций не только в виде капитала, но и в виде новейших технологий – государство целеустремлённо превращается из поставщика сырья в страну-производителя готовой продукции: текстильной, химической, продовольственной и др.

Свидетельством тому, что крупнейшие компании США намерены расширить своё присутствие на рынке Туркменистана, стала состоявшаяся 19-20 мая 2011 года в Ашхабаде выставка продукции американских производителей, организованная в рамках очередного двустороннего бизнес-форума.

270 бизнесменов и более 60 крупнейших американских компаний, входящих в список ведущих мировых производителей в профильных отраслях, продемонстрировали на смотре свою продукцию, технологии и услуги. Панорама экспозиции охватила нефтегазовую сферу и энергетику, программное обеспечение и информационные технологии, телекоммуникации и связь, сельхозтехнику и воздушный транспорт, пищевую промышленность и логистику, образование и др.

Это презентационное мероприятие с широким представительством ведущих компаний США стало первым, проведённым в Центральной Азии, и считается одним из достижений Туркмено-американского делового совета, по мнению его руководства.

О статусе события и значении, которое ему придала американская сторона, говорит то, что в открытии выставки участвовали представители правительства обеих стран, в том числе заместитель помощника министра торговли США Хуан Верди, первый заместитель помощника Государственного секретаря США Джеффри Пейт и др.

Ярко выраженная рабочая направленность сделала эту выставку не просто демонстрационной площадкой, а, в первую очередь, бизнес-диалогом, позволяющим установить или укрепить и расширить деловые контакты, оптимизировать взаимодействие, спектр партнёрских предложений, определить наиболее перспективные проекты.

На полях бизнес-форума было организовано около 70 двусторонних встреч официальных лиц от более 30 министерств и ведомств Туркменистана и предпринимателей нашей страны с руководителями американских компаний.

Вторая выставка компаний США состоялась в Ашхабаде на следующий год, 3-5 мая 2012 года в рамках заседания Туркмено-американского делового совета. На этот раз количество экспонентов составило более 100. И всё это – компании с мировым именем. В их числе – «Exxon Mobil», «Chevron», «IHS», «Honeywell», «Weatherford», «Conoco Phillips», «Argust», «General Electric», «Emerson», «IBM», «Cisco Systems», «Sikorsky», «Boeing» и др. Оборудование, техника и технологии вышли в данный период на первый план в структуре импортных поставок в Туркменистан, что было особо учтено при организации выставки. Так как в стране ставка делалась на развитие предпринимательства, американские производители особо заинтересовались контактами с активно растущим туркменским бизнесом. В совместных обсуждениях рождались новые идеи и предложения, определялись перспективные сферы и механизмы взаимодействия.

Между выставками, форумами и деловыми встречами не прекращалась работа на корпоративном уровне. Именно здесь опробовались технологии, обкатывались ноу-хау, формулировались пожелания к производителям с учётом условий и потребностей Туркменистана, привлекались специалисты из других сфер для выработки комплексных решений.

Всё происходящее находило отражение в повестке дня Туркмено-американского делового совета. 30 апреля и 12 ноября 2013 года в Ашхабаде состоялись очередные его заседания с участием представителей академических кругов Туркменистана и США.

В частности, весенний раунд был посвящён в основном таким приоритетным направлениям торгово-экономического сотрудничества, как нефтегазовая сфера и агропромышленный комплекс. Показательно, что в работе бизнес-форума приняли участие профессора ведущих профильных вузов двух стран и туркменские студенты, проходящие подготовку по данным специализациям в отечественных высших учебных заведениях.

А в ходе осеннего раунда акцент был сделан на транспортной сфере с учётом выгодного географического расположения нашей страны на перекрёстке трансконтинентальных маршрутов между Европой и Азией, а также на вопросах информационных и коммуникационных технологий, партнёрстве в области инноваций.

Таким образом, Туркмено-американский деловой совет демонстрирует не только поддержку инициатив Президента Гурбангулы Бердымухамедова, но и готовность принимать участие в их продвижении в практическом русле. Привлечение научного сообщества двух стран, а также будущих профессионалов – сегодняшних студентов - говорит о весьма серьёзном подходе и долгосрочности намерений.

Как видно, встречи, организуемые двусторонним деловым советом, со временем становятся более конкретизированные, сфокусированные, а их представительский формат, наоборот, – более расширенным, что позволяет обсудить основные вопросы с разных точек зрения.

Роль высоких технологий в развитии промышленного комплекса и сельского хозяйства была определена в качестве ключевой тематики следующего, прошедшего 21-22 января 2015 года, туркмено-американского бизнес-форума. Помимо госструктур и бизнеса, участие в форуме приняли учёные и финансисты, а также непосредственно специалисты-производственники, которым, собственно, и предстоит внедрять новации, а также преподаватели вузов, которым, в свою очередь, необходимо быть в курсе меняющихся тенденций подготовки профессионалов.

29 июня 2016 года состоялось отчётное заседание Туркмено-американского делового совета, на котором на новый срок исполнительным директором переизбран Эрик Стюарт и председательствующей компанией – «Boeing», которая заменила на этом посту «General Electric». В 2017 году председательство на себя взяла компания «Coca-Cola».

Результаты деятельности Совета регулярно рассматривались и во время личных встреч Президента Гурбангулы Бердымухамедова с исполнительным директором данной структуры Эриком Стюартом. На таких встречах обсуждаются итоги и перспективы совместной работы, определяются целевые меры в соответствии с задачами национальных программ, лидером нации даются общие установки и расставляются приоритеты взаимодействия.

14 декабря 2016 года в Ашхабаде прошло ежегодное заседание Туркмено-американского делового совета, в ходе которого были заслушаны доклады представителей туркменских отраслевых ведомств – энергетиков, газовиков, службы гражданской авиации. С американской стороны выступили руководители и представители компаний «General Electric» и «Ionrex/Jar Capital». Своим видением направлений партнёрства в различных областях агропромышленного комплекса и пищевой промышленности поделились представители Министерства сельского и водного хозяйств, Государственного объединения пищевой промышленности Туркменистана, а также специалисты компаний «John Deere», «IMS/Ellicot Dredges» и «CNH».

Кроме того, речь шла о наращивании сотрудничества по линии образования, здравоохранения и коммуникациям, включая обмен опытом и студентами, подготовку высококвалифицированных специалистов.

Бизнесмены США провели также ряд встреч с представителями министерств и ведомств Туркменистана, в том числе топливно-энергетического сектора, сельского хозяйства, на которых особое внимание было уделено вопросам реализации высокотехнологичных совместных проектов, нацеленных на дальнейшее расширение и углубление взаимовыгодного туркмено-американского сотрудничества.

10-11 июля 2017 года в столице США – Вашингтоне состоялась туркмено-американская бизнес-сессия, которая собрала руководителей, экспертов и специалистов таких известных компаний, как «Argus Limited», «Boeing», «CNH Industrial», «Ellicott Dredges», «General Electric», «John Deere», «Lindsey», «Microsoft», «Oxbow Energy Solutions», «Caterpillar», «Westport Trading Europe Limited», представляющих различные отрасли экономики США. В состав туркменской делегации вошли руководители отраслевых министерств и ведомств нашей страны, Торгово-промышленной палаты и Союза промышленников и предпринимателей.

На повестку дня бизнес-сессии были вынесены вопросы расширения сотрудничества в торгово-экономической области, энергетическом комплексе, транспортно-коммуникационном секторе, а также в сферах компьютерных технологий, нефтегазовой промышленности, машиностроения и сельского хозяйства.

Насыщенный диалог продолжился вновь в Ашхабаде, где 14 декабря 2017 года состоялось очередное заседание Туркмено-американского делового совета, на котором были проанализированы успехи активно развивающего сотрудничества и сформулированы дальнейшие цели в традиционных его направлениях, рассмотрены возможности налаживания более тесных связей в таких многообещающих сферах, как продовольственное производство, туристическая индустрия.

4 апреля 2018 года состоялся визит президента компании «John Deere» Марка Фон Пенца в Туркменистан, где он был принят Президентом Туркменистана. Глава государства и его гость обсудили итоги 25-летнего двустороннего партнёрства, которое можно смело назвать образцовым. Также во время визита был подписан трёхсторонний Меморандум между компанией «John Deere», Министерством сельского и водного хозяйства и Сельскохозяйственным университетом Туркменистана о сотрудничестве по линии подготовки кадров для отрасли на период с 2018 по 2021 годы.

Таким образом, за 10 лет существования Совета данная площадка доказала свою эффективность, а значит, своевременность и дальновидность инициативы Президента Гурбангулы Бердымухамедова по её созданию.

За это время осуществлены большие и смелые проекты, в том числе в электроэнергетической отрасли – при участии «General Electriс», в области гражданской авиации - здесь нашим постоянным партнёром стал авиастроительный гигант «Boeing» и др.

По состоянию на 1 мая 2018 года в Туркменистане зарегистрировано 156 проектов с участием американских компаний на общую сумму 2573,43 миллиона долларов США и 0,3 миллиона евро.

Благоприятный инвестиционный климат, условия и льготы, созданные в нашей стране для успешной деятельности иностранных предпринимателей, последовательно продолжающийся процесс экономических реформ и модернизации отраслей промышленности, государственная поддержка малого бизнеса и частного предпринимательства усиливают интерес деловых кругов США к сотрудничеству с нашей страной.

Благодаря принятым Президентом Туркменистана мерам страна год из года добивается высоких показателей экономического роста, и это является хорошим залогом для активизации инвестиционной деятельности и разработки крупных совместных проектов.

В эпоху Великого Шёлкового пути территория Туркменистана была важным связующим звеном в развитии торговых отношений между Востоком и Западом, ту же функцию – транспортного перекрёстка трансконтинентальных маршрутов – наша страна выполняет и в новых исторических условиях. И в этом огромная заслуга Президента Гурбангулы Бердымухамедова, реализующего многовекторную внешнюю политику.

В данном контексте дальнейшая деятельность Туркмено-американского делового совета не только расширит возможности для торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран, но и послужит вкладом в развитие международного взаимодействия в межконтинентальном масштабе.

 

Источник: turkmenistan.gov.tm