СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Туркменистана поздравил соотечественников с Днем Победы Сегодня, 09:55Президент Туркменистана провел заседание правительства Сегодня, 09:48Сердар Бердымухамедов получил поздравления от лидеров стран СНГ по случаю 80-летия Победы Сегодня, 09:33Председатель Халк Маслахаты Туркменистана поздравил с Днем Победы президента Туркменистана Сегодня, 09:26Глава Туркменистана поздравил Фридриха Мерца с избранием Федеральным канцлером ФРГ Сегодня, 09:20В Туркменистане для таможенников проведен курс по предотвращению незаконного оборота ОРВ Сегодня, 09:14

День без автотранспорта: экология в действии
04 Июнь 2018 г., 11:00

3 июня - в День без автотранспорта - в целях анализа влияния ограничения движения на атмосферный воздух Службой экологического надзора Государственного комитета по охране окружающей среды и земельным ресурсам были взяты пробы воздуха в семи мобильных и постоянных пунктах мониторинга в городе Ашхабада. А накануне, 2 июня, были взяты контрольные пробы, показавшие, что в составе атмосферного воздуха в столице содержание пыли, формальдегида, фенола и диоксида азота – меньше допускаемых максимальных норм накоплений.

В результате сопоставления предыдущего и нынешнего заборов воздуха специалисты установили, что с устранением выхлопных газов автотранспортных средств количество пыли уменьшилось на 2,06 мг/м3, формальдегида - 0,17 мг/м3, фенола - 0,2 мг/м3, диоксида азота - 0,16 мг/м3.

То есть, акция с ограничением движения автомобилей, которые являются основным источником вредных выбросов, действительно, имеет реальный и существенный эффект – воздух в городе становится значительно чище. Поэтому регулярное проведение Дней без автотранспорта помогут превратить Ашхабад в настоящий «зелёный» город с высоким уровнем экологического комфорта.