СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Делегация Межпарламентского союза посещает Туркменистан
31 Май 2018 г., 08:33

В Парламенте Туркменистана состоялась встреча с делегацией Межпарламентского союза, прибывшей в нашу страну с рабочим визитом во главе с генеральным секретарём Мартином Чунгонгом, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Как подчеркнул руководитель делегации, её члены с огромным удовлетворением восприняли представившуюся возможность воочию увидеть достижения независимого нейтрального Туркменистана. Под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова здесь проводятся грандиозные социально-экономические преобразования и демократические реформы, что обусловило вхождение страны в число динамично развивающихся государств планеты. Конструктивные инициативы и практические шаги Туркменистана по обеспечению всеобщего мира и стабильности, достижению Целей устойчивого развития – вызывают огромное уважение и признание международного сообщества.

Говоря о цели нынешней встречи – обсуждение вопросов расширения связей Туркменистана с зарубежными странами, выхода на новый уровень взаимодействия, глава МПС отметил, что Союз объединяет 173 государства и 11 межпарламентских организаций, содействуя развитию парламентаризма, установлению межнационального мира, сохранению международной безопасности, а также соблюдению прав человека. В данной связи была подчёркнута значимость вступления страны в Межпарламентский союз в рамках 137-й Ассамблеи этой авторитетной структуры, проходившей в октябре 2017 года в Санкт-Петербурге.

Как отмечалось, данный факт свидетельствует о росте международного авторитета страны, работающей над совершенствованием национального законодательства, реализующей политику по укреплению гражданских институтов и демократических ценностей.

В ходе беседы гости были ознакомлены со структурой и направлениями деятельности Меджлиса. Как отмечалось, в настоящее время создана прочная законодательно-правовая база с учётом мирового опыта законотворчества. Осуществляемая работа, наряду с присоединением к важнейшим Конвенциям Организации Объединённых Наций, всесторонне содействует эффективной интеграции страны в международное правовое пространство.

Об эффективном задействовании возможностей парламентской дипломатии свидетельствует и увеличение числа групп дружбы, созданных Меджлисом Туркменистана с парламентами различных стран, последовательное развитие налаженных взаимовыгодных отношений со специализированными учреждениями ООН и другими международными структурами.

В этот же день делегация Межпарламентского Союза была принята в Министерстве иностранных дел.

Источник: turkmenportal.com