СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Аманмурад Мухаммедов: «Абадан халы» наращивает экспорт ковровых изделий
26 Май 2018 г., 16:43

Как уже сообщалось, в столице Туркменистана открылась выставка «Белый город – Ашхабад». Свою продукцию на этом смотре достижений представляет известное в нашей стране Акционерное общество открытого типа “Абадан халы”, представитель которой Аманмурад Мухаммедов дал для нашего интернет портала эксклюзивное интервью.

– На выставке «Белый город – Ашхабад» мы представляем ковровую продукцию, – рассказал А.Мухаммедов. – Открытие нашего предприятия по производству ковров и ковровых изделий состоялось в 2016 году при участии Президента Туркменистана. Политика главы государства по поддержке частного сектора экономики страны открывает большие возможности для развития промышленного бизнеса, создания перерабатывающих производств по выпуску готовой продукции, ориентированной на экспорт. 

Мы насыщаем внутренний рынок ковровыми изделиями широкого спроса, которые не уступают по качеству и дизайну продукции зарубежных производителей. Для производства ковров используем собственные сырьевые ресурсы. Сырьём для их производства служит акриловая пряжа и полипропиленовая ниточная пряжа, которые поступают на предприятие в виде гранул полипропилена, выпускаемых на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов. Изготовление пряжи из полипропилена значительно снижает себестоимость продукции, что обуславливает ценовую доступность ковров для населения. Краски производимых ковров не линяют, поэтому весьма высок срок их использования.

В 2016 году мы произвели 800 тысяч квадратных метров ковров. В 2017 году – 1500 кв метров, а в этом году планируем увеличить до 1800 кв метров. Свою продукцию мы экспортируем в Афганистан, Казахстан. А в настоящее время ведём переговоры по поводу экспорта ковровых изделий в Объединённые Арабские Эмираты.

 

Источник: turkmenportal.com