СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В июне будет введено в строй предприятие в Гарабогазе по выпуску карбамида
13 Май 2018 г., 01:03

Готовится к пуску карбамидный завод в городе Гарабогаз Балканского велаята. Проект, заказчиком которого выступает Государственный концерн «Туркменхимия», реализует консорциум компаний «Mitsubishi Corporation» (Япония) и «Gap Inşaat» (Турция).

По данным дирекции строящегося предприятия, компанией «Mitsubishi Corporation» установлено технологическое и вспомогательное оборудование по промышленной переработке природного газа в аммиак и карбамид, и сейчас ведётся пуско-наладка технологической цепочки.

Вместе с «Mitsubishi Corporation» в подготовке к запуску участвуют представители датской компании «Haldor Topsoe AS», а также специалисты американских, итальянских, нидерландских компаний, оборудование и технологии которых позволят организовать глубокую переработку природного газа и обеспечат выпуск продукции, соответствующей мировым стандартам качества. В сутки на предприятии будут производить 3500 тонн, а в год - 1 миллион 155 тысяч тонн карбамида.

Специалисты консорциума запустили систему подачи воздуха для КиП, установку генерации азота, используемого в технологической схеме. Подготовлены к работе - газотурбинный генератор, опреснительная установка, котельная, ведётся продувка линии подачи пара, испытания трубопроводов высокого давления и других коммуникаций. Компания «Gap Inşaat», выполнявшая строительные работы, завершает благоустройство территории. На предприятии будут созданы 500 рабочих мест.

Для успешного освоения новейших технологий, консорциумом была организована подготовка квалифицированных кадров в Гарабогазском филиале Туркменабатской среднетехнической профшколы ГК «Туркменхимия». Здесь прошли обучение около трехсот юношей и девушек. Молодые специалисты приняты на работу в цеха строящегося предприятия.

С пуском завода годовой объем производимых в стране азотных удобрений превысит два миллиона тонн. Около трети продукции будет поставляться на внутренний рынок, а остальное - на экспорт. Сейчас завершается строительство причала в городе Гарабогаз.

 

Источник: turkmenportal.com