СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

В Ахалтекинском конном комплексе состоялись состязания опытных наездников
29 Апрель 2018 г., 12:41

Сегодня в Ахалтекинском конном комплексе,   по случаю Национального праздника туркменского скакуна, состоялись состязания среди наездников-наставников, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

В числе почетных зрителей соревнования - Президент Гурбангулы Бердымухамедов, члены правительства, иностранные дипломаты и другие гости, прибывшие из-за рубежа, в том числе представители СМИ.

С самого начала и практически до конца захватывающего зрелища за состязанием опытных мастеров было трудно предсказать бесспорного претендента на победу, силы были практически равны.

Летящие кони, казалось, неудержимы и неукротимы, но они составляют единой целое со своими всадниками. Такого полного слияния со своим железным «конем» не может добиться пилот скоростного болида. А на скачках в игру вступают не только технический расчет и скорость, но и факторы живого контакта, взаимной веры друг в друга наездника и скакуна и еще непостижимые стороннему наблюдателю вещи, которые превращают эту пару человека и животного в сгусток управляемой энергии.

В скачках на дистанцию в 1200 метров участвовало семь наездников-наставников на конях 4-летках и старше. И первым из них пришёл к финишу гнедой скакун Армангала из Ахалтекинского конного комплекса. Наездником был Нурмухаммет Ходжанепесов, который и стал победителем - ему от имени Президента Туркменистана в торжественной обстановке была вручена главная награда состязаний.

 

Источник: turkmenportal.com