СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Главы Туркменистана и Узбекистана прибыли в Ургенч
24 Апрель 2018 г., 16:36

  Продолжается государственный визит Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Республику Узбекистан. Программа второго дня пребывания туркменского лидера в Узбекистане включает участие в церемонии открытия Туркмено-узбекского дома дружбы в городе Ургенч, а также посещение историко-культурных памятников в Хиве.

Вчера в Ташкенте с большим успехом прошли туркмено-узбекские переговоры на высшем уровне, подтвердившие приверженность двух соседних стран и народов традициям дружбы и братства, обоюдную готовность укреплять и наращивать плодотворное сотрудничество. Свидетельством тому стал подписанный по итогам встречи в верхах солидный пакет двусторонних документов, призванных содействовать дальнейшему наращиванию межгосударственного диалога.

Ранним утром президентский автокортеж из резиденции, отведенной на время визита, проследовал в Международный аэропорт имени Ислама Каримова, откуда глава Туркменистана вылетел в Ургенч – административный центр Хорезмской области.

В аэропорту Ургенча, украшенном Государственными флагами двух стран, туркменского лидера встретил Президент Узбекистана.

В исполнении детей на туркменском и узбекском языках прозвучали стихи. Туркменский и узбекский лидеры сфотографировались с ними на память.

Перед главами государств выступили участники музыкально-песенных и танцевальных ансамблей, отразившие многообразие национальных традиций и обычаев.

Затем совместный кортеж Президентов двух соседних стран направился в район «Туркманлар махалласи» города Ургенча, где проживает туркменская диаспора, для участия в церемонии открытия Дома туркмено-узбекской дружбы.

Запланированы также посещение исторической крепости «Uly howly» и поездка в Хиву.