СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в министерском диалоге «Центральная Азия + Япония» по энергетике 16 Сентябрь 2025 г., 14:23В Москве прошли туркмено-российские консультации по информбезопасности 16 Сентябрь 2025 г., 14:21Туркменистан представил энергетические проекты на международной выставке Gastech 2025 в Милане 16 Сентябрь 2025 г., 14:19В Министерстве связи Туркменистана обсудили роль Халк Маслахаты в жизни страны 16 Сентябрь 2025 г., 14:17Глава МИД Туркменистана встретился с эмиром Катара в Дохе 16 Сентябрь 2025 г., 12:23В Ашхабаде проходит заседание рабочей группы по вопросам Каспийского моря 15 Сентябрь 2025 г., 12:19

Новоизбранные депутаты парламента Туркменистана получили мандаты
30 Марта 2018 г., 23:54

Торжественное вручение удостоверений избранным депутатам Меджлиса (Парламента) Туркменистана шестого созыва состоялось 29 марта. Депутатские мандаты парламентариям вручил председатель Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане Гулмурад Мурадов.

Новый депутатский корпус национального парламента составили 125 народных избранников, которым в ближайшее пятилетие предстоит решать ответственные задачи законодательного обеспечения в реализации комплексных программ развития страны, сообщает «Нейтральный Туркменистан». 

Следует отметить высокий образовательный и профессиональный уровень депутатов, вошедших в состав Меджлиса Туркменистана. В их числе — ведущие специалисты основных отраслей экономики и социальной сферы. Примечательно, что возраст большинства народных избранников составляет от 30 до 50 лет, что говорит о притоке новых молодых сил в общественно-политическую жизнь страны. Среди парламентариев — 31 женщина25 процентов депутатского корпуса, что свидетельствует о возрастающей роли женщин в жизни туркменского общества.

Напомним, что мониторинг всех этапов избирательной кампании осуществляли свыше 4000 национальных и 142 международных наблюдателей.

Результаты мониторинга продемонстрировали высокий уровень подготовки и организации как самого процесса голосования, так и подведения его итогов.

На днях в соответствующих окружных избирательных комиссиях будут вручены удостоверения избранным членам халк маслахаты и Генгешей.