СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35В Туркменистане создан Оргкомитет по подготовке к 33-й годовщине независимости Сегодня, 11:10Туркменистан и Пакистан нацелены на углубление двустороннего партнерства Сегодня, 11:04На рынках Туркменистана наблюдается богатый выбор продуктов питания Сегодня, 10:56

Президент Туркменистана и Эмир Кувейта заявили о расширении двустороннего сотрудничества
14 Марта 2018 г., 19:56

Туркмено-кувейтские переговоры в верхах открывают новый этап в сотрудничестве на двустороннем уровне, а также в формате ООН и других международных структур, отметили Президент Гурбангулы Бердымухамедов и Эмир Сабах Аль-Ахмад Аль-Джабер Аль-Сабах во время состоявшейся сегодня в Эль-Кувейте встречи, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Одной из центральных тем на переговорах стала торгово-экономическая сфера, где стороны констатировали наличие огромных возможностей для наращивания связей как в аспекте решения национальных задач, так и в контексте тенденций региональной и глобальной экономики.

В числе ключевых направлений были выделены топливно-энергетическая сфера, нефтехимия и нефтепереработка, обрабатывающая промышленность, инвестиционное взаимодействие. Было обсуждено предложение о создании туркмено-кувейтской рабочей комиссии по энергетической отрасли.

В аспекте выгодного расположения обеих стран в своих регионах отмечалось и наличие условий для развития транспортно-коммуникационных систем, объединение потенциалов которых может стать еще одним направлением сотрудничества.

На переговорах рассматривались возможности создания в производственном секторе совместных предприятий, основанных на взаимных инвестициях, партнёрства в таких новых для Туркменистана областях, как металлургия и другие.

ТЭК, торговля, инвестиции, транспорт и связь, химическая промышленность, текстильная индустрия и сельское хозяйство, здравоохранение и высокие технологии – вот рассчитанные на долговременную перспективу направления сотрудничества между государствами.

Было озвучено предложение по проведению двустороннего бизнес-форума и выставке по торговле и инвестициям. Отмечалась также важность создания межправительственной комиссии, на площадке которой можно будет детально рассматривать актуальные вопросы сотрудничества, обмениваться мнениями и вырабатывать практические меры по развитию торгово-экономических и культурных связей между двумя странами.

Что касается гуманитарных контактов, то здесь стороны договорились наладить взаимодействие в таких областях, как наука и образование, искусство и творчество.

Туркменистан и Государство Кувейт установили дипломатические отношения в 1995 году. В настоящее время диалог двух стран характеризуется высоким уровнем взаимопонимания и доверия.