СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В МИД Туркменистана прошла встреча с журналистом Михаилом Гусманом Сегодня, 10:27Делегация Центров по контролю и профилактике заболеваний США провела встречи в Ашхабаде Сегодня, 10:23Союз экономистов Туркменистана и ЕБРР приглашают предпринимателей на «Деловую площадку» Сегодня, 10:17Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24

Президент Туркменистана открыл новые объекты жилого массива Тязе заман
08 Февраль 2018 г., 20:20

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в торжественной церемонии открытия крупного комплекса объектов социального назначения, возведённых в рамках очередного этапа застройки столичного жилого массива Тязе заман, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Жилой массив, получивший символическое название Тязе заман, расположен в Багтыярлыкском этрапе столицы. Ранее здесь были введены в строй 1 тысяча 152 двух- и одноэтажных дома. Кроме того, в числе новостроек данной очереди, под которую отведена земельная площадь в 179,85 гектара, – средняя школа на 600 учащихся, два детских сада на 160 мест каждый, Дом здоровья, магазин продовольственных товаров.

Прилегающая к объектам территория полностью благоустроена и озеленена. Предусмотрена также соответствующая дорожно-транспортная и инженерно-техническая инфраструктура. Все работы осуществлены отечественными строителями.

Напомним, что первый комплекс объектов в Тязе заман был открыт при участии главы государства в 2014 году. В последующие годы на его территории также были возведены многочисленные жилые дома улучшенной планировки, другие объекты социально-культурного и иного назначения, обустроено несколько парковых зон. И вот теперь здесь – очередные новоселья.

С раннего утра на территории жилого массива царит оживлённая, праздничная атмосфера. По случаю знаменательного события здесь собрались председатель Меджлиса, заместители Председателя Кабинета Министров, руководители военных и правоохранительных органов, министерств и отраслевых ведомств, хяким Ашхабада, представители общественных организаций и средств массовой информации, а также широкой общественности. В числе участников церемонии – главы аккредитованного в нашей стране дипломатического корпуса, зарубежные бизнесмены.

Все приветствуют Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Наступает кульминационный момент – глава Туркменистана проходит к нарядной арке и в торжественной обстановке под бурные аплодисменты собравшихся вместе с юными туркменистанцами перерезает символическую ленту – очередной комплекс новостроек жилого массива Тязе заман открыт!

В сопровождении ребят Президент начинает знакомиться с новыми объектами. По всему пути следования главу государства приветствуют местные жители, для которых этот день ознаменован столь радостным и поистине незабываемым событием.

Ныне здесь развернулся настоящий туркменский той с присущими ему широким размахом, гостеприимством и традиционным щедрым угощением. Повсюду звучат музыка и песни, исполняются танцы, своё мастерство в различных видах спорта в показательных выступлениях демонстрируют спортсмены. И конечно, какой же праздник без увлекательных национальных игр!

Неповторимый самобытный колорит торжествам придают установленные на территории жилого комплекса нарядные юрты, исконные традиции, в том числе свадебный обряд, всадники на грациозных ахалтекинских скакунах, а также раскинувшийся у дороги импровизированный старинный восточный базар с непременными зазывалами и бойкой торговлей, куда издалека прибывает караван верблюдов, навьюченных разнообразными товарами. Рядом расположились учёные со своими научными фолиантами. Всё это словно воссоздаёт живописную картину времён Великого Шёлкового пути, маршрут которого много веков назад пролегал по туркменской земле и ныне возрождается в новом качестве.

Глава государства Гурбангулы Бердымухамедов направляется к новым домам, построенным с учётом особенностей быта туркменского народа. Следует отметить, что в рамках очередного этапа застройки в Тязе заман возведены жилые дома нескольких видов: 168 двух- и 284 одноэтажных пятикомнатных, а также 284 четырёх- и 416 трёхкомнатных одноэтажных. В них созданы оптимальные удобства и комфорт для жильцов, в том числе просторные и уютные меблированные комнаты, оснащённые необходимой бытовой техникой кухни и т.д. При каждом доме предусмотрен приусадебный участок, где отведено место для зелёных насаждений, имеются также гараж и традиционный тамдыр.

Президент Туркменистана посетил один из двухэтажных домов, перед которым в этот момент разыгрывалась традиционная обрядовая сценка на тему новоселья.

Во дворе дома Президента с огромным радушием и традиционным угощением встретили новосёлы. Обладательницей этого прекрасного пятикомнатного коттеджа стала семья Мергена Ходжамаммедова – авиатехника ОАО «Авиакомпания «Туркменистан», который сердечно приветствовал главу государства.

Пройдя в дом, и тепло поздравив счастливых жильцов с новосельем, Президент Туркменистана поинтересовался планировкой и обустройством комнат, а также созданными удобствами для жизни семьи.

В ходе состоявшейся беседы, отвечая на вопросы главы государства, хозяин дома рассказал, что работает в сфере гражданской авиации. Его супруга по профессии швея, у них трое детей – дочь школьница и два сына дошкольного возраста.

Подчеркнув, что ныне в Туркменистане созданы все необходимые условия для благополучной жизни, плодотворного труда и отдыха людей, хозяин дома от имени членов своей семьи выразил Президенту Гурбангулы Бердымухамедову признательность за неустанную заботу о народе, за возможность иметь современное комфортабельное жильё.

В продолжение беседы глава государства отметил, что у каждого дома, возведённого на территории жилого массива Тязе заман, есть свой земельный участок, порекомендовав новосёлам эффективно его использовать и посадить здесь плодовые деревья различных сортов и овощные культуры. Это даст возможность не только обеспечить семью собственной свежей плодоовощной продукцией, но и будет способствовать трудовому воспитанию молодого поколения. К тому же высадка зелёных насаждений благоприятно скажется на микроклимате жилого комплекса.

Подчеркнув, что государство будет и впредь предпринимать целенаправленные меры по дальнейшему улучшению социально-бытовых условий населения, Президент попрощался с гостеприимными хозяевами дома, пожелав им счастья и семейного благополучия. По случаю знаменательного события глава Туркменистана вручил новосёлам ценные подарки.

Продолжая осмотр новостроек, глава государства проследовал к одному из одноэтажных домов. Здесь туркменского лидера приветствовала семья Нурмухаммета Назарова, работающего анестезиологом-реаниматологом в Научно-клиническом центре охраны здоровья матери и ребёнка. Его супруга – учитель в средней школе, в семье четверо детей – сын и три дочери. Они выразили Президенту признательность за неослабное внимание к вопросам повышения уровня и качества жизни туркменистанцев и пожелали крепкого здоровья на долгие годы, новых выдающихся успехов в его благородной многогранной деятельности.

Поинтересовавшись у хозяев, как они устроились на новом месте, а также планами на будущее, глава государства тепло поздравил их с нынешним радостным событием, адресовав пожелания всех благ. Побеседовав с новосёлами, Президент Гурбангулы Бердымухамедова расспросил об их профессиональной деятельности. Гостеприимный хозяин с гордостью сообщил, что в его просторном пятикомнатном доме предусмотрено всё необходимое для комфортного проживания.

Ещё раз поздравив жильцов с новосельем, глава государства пожелал им счастливой жизни в современном доме и воспитать своих детей в духе патриотизма, преданности Родине и народу.

Ознакомившись с планировкой и оснащением комнат нового дома и дав высокую оценку созданным здесь условиям, глава государства вновь затронул тему рационального использования приусадебного участка и трудового воспитания молодёжи. Этому будет способствовать выращивание здесь своими руками различных плодов, что также принесёт неоспоримую пользу для здоровья.

По случаю новоселья Президент Туркменистана вручил хозяевам дома ценные подарки. Выразив главе государства искреннюю признательность за строительство в стране современного благоустроенного жилья, новосёлы заверили, что будут и впредь усердно трудиться, внося свой вклад в дальнейшее поступательное социально-экономическое развитие страны.

Затем Президент направился к парковой зоне жилого массива. На всём протяжении маршрута следования главы государства развернулись выступления творческих коллективов, звучали мелодии и песни в исполнении бахши, повсюду царили радость и веселье, своё умение демонстрировали мастера народных ремёсел.

В этот день в Тязе заман также открыли свои двери для юных воспитанников два детских сада, где обеспечены все условия для гармоничного развития и интересного досуга ребят.

Всемерная забота о подрастающем поколении, его благополучии и счастливом будущем выступает в числе основных приоритетов государственной политики Туркменистана, инициированной и неуклонно проводимой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. Все построенные в последние годы и возводимые в нашей стране детские сады в обязательном порядке оснащаются передовыми технологиями, современным мультимедийным, интерактивным и другим необходимым оборудованием, что обеспечивает широкие возможности для успешного проведения различных тематических занятий, в том числе по освоению азов компьютерной грамотности и обучению иностранным языкам, для формирования богатого кругозора ребят, их подготовки к школе.

В новых дошкольных учреждениях создано всё для того, чтобы малыши чувствовали себя абсолютно комфортно. В их распоряжении – просторные светлые помещения, в том числе уютные детские спальни и столовые, обустроенные с учётом особенностей возрастных групп. Предусмотрены также условия для музыкальных и спортивных занятий, медпункты. На прилегающей к корпусам детсадов благоустроенных территориях разместились летние павильоны и игровые площадки с соответствующими атрибутами.

Словом, имеется всё для весёлого, активного, и при этом, полезного времяпрепровождения ребят.

Как уже отмечалось выше, в числе вводимых сегодня в эксплуатацию новостроек – также прекрасная средняя школа, в которой созданы все возможности для того, чтобы юные жители комплекса Тязе заман могли получить высококачественное образование, отвечающее требованиям времени, росли эрудированными, духовно богатыми и физически крепкими.

Школьные кабинеты, предназначенные для начальных классов и изучения различных учебных дисциплин, оснащены интерактивным и другим надлежащим оборудованием, тематическими наглядными пособиями. Предусмотрено также всё необходимое для трудового обучения школьников, их занятий физической культурой и спортом, стимулирования интереса ребят к творчеству.

Ещё один важный социальный объект – оснащённый новейшим оборудованием Дом здоровья, рассчитанный на оказание медицинских услуг 5 тысячам пациентов по принципу семейной медицины. Для этого здесь обеспечены все условия в соответствии с мировыми стандартами. В распоряжении медиков – кабинеты семейных врачей, женской консультации, раннего развития ребёнка, физиотерапии и другие, а также дневной стационар. В помещениях обеспечен благоприятный микроклимат, за поддержание которого отвечают системы жизнеобеспечения медучреждения.

Кабинеты отделения семейных врачей оснащены современным оборудованием, в том числе таким, как компактный аппарат УЗИ, дерматоскоп, динамометр, отоскоп, офтальмоскоп, глюкометр и т.д. Имеется также электрокардиографическое и физиотерапевтическое оборудование. 

Таким образом, в этом Доме здоровья предусмотрены все возможности для успешной профилактики, диагностики и лечения различных заболеваний на основе новых методов, оказания населению первой медицинской помощи, а также организации и проведения мероприятий, направленных на укрепление в обществе принципов здорового и активного образа жизни.

Несмотря на передовые достижения современной медицины, в настоящее время по-прежнему не утратило своей актуальности такое её направление, как фитотерапия. В этих целях в новом Доме здоровья открыт фитобар. А близ медучреждения была организована выставка лекарственных растений, произрастающих на туркменской земле. Здесь же можно было попробовать приготовленные из них целебные витаминные чаи и напитки, полезные для здоровья и способствующие лечению различных заболеваний.

На территории нового комплекса объектов жилого массива Тязе заман также построен магазин, где покупателям предлагается широкий ассортимент разнообразных продовольственных товаров высокого качества и на любой вкус. На его полках царит изобилие: здесь можно приобрести свежую молочную и мясную продукцию, хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия, овощи и фрукты, соки и прохладительные напитки и т.д.

Проследовав в парк, под который отведён специальный земельный участок, Президент Гурбангулы Бердымухамедов в память о нынешнем событии посадил молодое деревце, дав старт закладке новой зелёной зоны. К главе государства с энтузиазмом присоединились все участники церемонии. К слову, подобные акции стали доброй традицией в нашей стране, где в последние годы появились многочисленные парки, скверы и целые лесополосы, которые не только украшают города и населённые пункты, но и оказывают положительное влияние на обеспечение их экологического благополучия.

Обеспечение благополучной и счастливой жизни народа, формирование в городах и сёлах страны всей необходимой инфраструктуры, соответствующей международным стандартам, – ключевой приоритет государственной политики, во главу угла которой поставлена всемерная забота о людях.

Темпы ведущегося в стране строительства не могут не впечатлять. В Ашхабаде вводятся в строй уже не просто отдельные беломраморные красавцы-здания, а целые жилые массивы, кварталы и проспекты, вдоль которых поднимаются новые дома, где справляют новоселье одновременно тысячи семей.

Так, в октябре прошлого года при участии Президента в столице был открыт комплекс объектов 15-й очереди городской застройки, включая 2-этажные коттеджи, 3-, 4-, и 12-этажные дома повышенной комфортности, а также другие объекты социальной инфраструктуры.

Всё это – результат реализуемой в Туркменистане жилищной политики. При этом нельзя не отметить, что аналогичные преобразования ныне осуществляются во всех регионах страны, обеспечивая новые стандарты жизни туркменистанцев – как в городах, так и на селе.