СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Представители стран Центральной Азии обсудили в Ашхабаде программу действий по спасению Арала
31 Январь 2018 г., 18:18

Вчера в Ашхабаде, в отеле «Йылдыз» состоялось заседание Правления Международного фонда спасения Арала (МФСА), организаторами которого выступили Исполнительный Комитет МФСА и Министерство иностранных дел Туркменистана в сотрудничестве с Региональной Программой GIZ «Трансграничное управление водными ресурсами» GIZ ТУВР ЦА) и Региональным экологическим центром в Центральной Азии (РЭЦЦА).

Наряду с членами Правления и Исполкома МФСА во встрече приняли участие полномочные представители из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

На заседании, на которое также были приглашены представители ряда отраслевых министерств и ведомств нашей страны, рассмотрены План работы Исполкома МФСА на период председательствования Туркменистана, вопросы подготовки Саммита глав государств Центральной Азии, разработка Программы по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ-4), а также повестка дня очередного заседания Правления Фонда.

Как подчеркнули выступающие, рациональное и эффективное использование водных ресурсов, обеспечение населения чистой питьевой водой и охрана окружающей среды являются особо значимыми задачами современности, которым уделяется большое внимание со стороны Туркменистана и лично Президента Гурбангулы Бердымухамедова. Будучи уполномоченным председателем Международного фонда спасения Арала с 2017 года, наша страна ведет активную работу в области экологии и рационального водопользования в Центральной Азии с учётом их колоссального влияния на социально-экономическое развитие государств региона.

В ходе заседания участники обсудили широкий спектр вопросов по активизации партнёрства стран Центральной Азии в области устойчивого развития и рационального использования водных ресурсов региона на основе наработанного успешного опыта, тесного взаимодействия с крупнейшими международными организациями.

Первым пунктом повестки дня стало рассмотрение Плана работы Исполнительного Комитета МФСА на период председательства Туркменистана, который предусматривает развитие и укрепление сотрудничества стран бассейна Аральского моря для улучшения социально-экономической, экологической и водохозяйственной ситуации в Приаралье.

Во время обсуждения были оглашены принципы согласования сроков и регламентов работы Исполкома по подготовке материалов и проведению заседаний Совета глав государств-учредителей и Правления Фонда.

Состоялся обмен мнениями по разработке и реализации проектов в соответствии с Программой действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря. Подчёркивалось, что основная её цель – улучшение водохозяйственной, экологической и социально-экономической ситуации в сотрудничестве с международными партнёрами в контексте практического осуществления Целей устойчивого развития ООН.

В ходе встречи было согласовано решение о создании национальных и региональных экспертных групп, для проведения консультаций с международными организациями и партнёрами в целях содействия разработки Региональной программы по охране окружающей среды для устойчивого развития Центральной Азии.

Существенное внимание было уделено регламентированию работы Исполкома Международного Фонда спасения Арала с Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссией (МКВК) и Межгосударственной комиссией по устойчивому развитию (МКУР), подчеркнута необходимость участия Исполкома МФСА в заседаниях и мероприятиях, организуемых данными структурами.

Также были утверждены планы по расширению взаимодействия МФСА с международными и региональными организациями, финансовыми институтами, странами-донорами, экологическими фондами.

В целях активизации и наращивания сотрудничества с Организацией Объединенных Наций, в План работ МФСА при председательстве Туркменистана была включена разработка проекта специальной программы ООН для бассейна Аральского моря по согласованию с государствами-учредителями МФСА. Данная Программа должна, как считают участники форума, стать отдельным направлением деятельности ООН и консолидировать усилия государств-учредителей МФСА, а также других партнёров Фонда.

В ходе обсуждений намечены меры по улучшению информационно-аналитического обеспечения деятельности Международного фонда спасения Арала. Была выражена готовность к проведению тематических конференций, симпозиумов, семинаров, скоординирована деятельность филиалов Исполкома данной организации, его специальных агентств и фондов содействия по оздоровлению социально-экологической обстановки в бассейне Аральского моря.

Реализация Плана работы Исполкома МФСА на период председательства Туркменистана будет осуществляться на основе координации и консультативного обмена информацией между структурными подразделениями Фонда и международными партнерами.

Обсуждая повестку дня следующего заседания Правления МФСА, участники отметили необходимость рассмотрения вопросов разработки ПБАМ-4 и подведения промежуточных итогов деятельности Фонда в контексте проделанной работы по согласованному сегодня Плану действий.

Рассмотрев и обсудив вышеуказанные вопросы повестки дня, члены Правления в соответствии с договоренностями на нынешнем заседании подписали Решения о Плане работы Исполкома Международного фонда спасения Арала на период председательства Туркменистана, подготовке заседания Совета глав государств Центральной Азии, разработке Программы действий по ПБАМ-4 и о повестке дня очередного заседания Правления МФСА.