СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

В Туркменистане начинается выдвижение кандидатов в депутаты парламента
24 Январь 2018 г., 19:34

Вчера состоялось заседание Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане, посвящённое вопросам подготовки к выборам депутатов Меджлиса шестого созыва, членов велаятских, этрапских, городских халк маслахаты и Генгешей. В заседании приняли участие члены Центральной избирательной комиссии, сотрудники аппарата Центризбиркома, представители рабочих групп, созданных при ЦИК, политических партий, общественных организаций и средств массовой информации, сообщает Государственное информагентство. 

Согласно национальному избирательному законодательству постановлением Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане с 24 января по 22 февраля 2018 года пройдёт выдвижение кандидатов. Их регистрация будет осуществляться с 3 по 27 февраля. 

Участники заседания констатировали, что альтернативность предстоящих выборов обусловлена выдвижением кандидатов от трёх партий и от групп граждан. Это придаст мощный импульс предвыборной кампании и позволит избирателям выдвинуть в парламент, в органы местной представительной власти и местного самоуправления наиболее достойных кандидатов. То есть, помимо Демократической партии, превратившейся за годы независимости в активную общественно-политическую силу, теперь на места в выборных органах будут претендовать и новые партии – Партия промышленников и предпринимателей и Аграрная партия, которым ещё предстоит реализовать свой огромный потенциал. 

В рамках заседания была заслушана информация членов ЦИК о работе, проводимой в велаятах и городе Ашхабаде в соответствии с программой по подготовке и организованному проведению предстоящих выборов, предусматривающей самый широкий спектр мероприятий на различных уровнях, где важная роль отводится разъяснительной деятельности среди населения, а также об итогах проведения обучающих семинаров для членов велаятских, этрапских, городских и окружных избиркомов. 

Один из вопросов, вынесенных на повестку дня заседания, – образование избирательных участков при дипломатических представительствах Туркменистана и организация их работы для тех наших соотечественников, которые в день выборов депутатов Меджлиса будут находиться за пределами страны. Большая их часть – студенты, обучающиеся в вузах зарубежных государств. В этой связи был обозначен круг первоочередных задач для членов участковых комиссий по детальному разъяснению среди учащейся молодёжи важности нынешней избирательной кампании в свете проводимых в стране по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова демократических реформ, а также по составлению списков избирателей и непосредственно процедуры голосования. 

Отмечая значимость проведения выборов исключительно на широкой альтернативной основе, участники заседания акцентировали внимание на том, что за ходом кампании будут следить не только национальные наблюдатели со стороны общественных организаций и политических партий страны, но и приглашённые международные эксперты и наблюдатели из многих зарубежных стран и авторитетных организаций, таких как ОБСЕ, СНГ и другие. 

Члены ЦИК заверили, что будут созданы все необходимые условия, чтобы выборы прошли на высоком организационном уровне, на альтернативной основе, в транспарентной атмосфере, позволяющей кандидатам открыто излагать положения своих предвыборных программ, а избирателям – знакомиться с ними, обсуждать и делать осознанный выбор.