СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24ПРООН в Туркменистане проведет интеллектуальную викторину Сегодня, 09:21Представитель Международного паралимпийского комитета посетил Ашхабад Сегодня, 09:17Hyundai примет активное участие в туркменском инвестфоруме в Париже Сегодня, 09:09

Туркменистан и Казахстан укрепляют сотрудничество
03 Январь 2018 г., 20:11

Сенат Парламента Республики Казахстан ратифицировал Договор о стратегическом партнерстве с Туркменистаном и Соглашение о демаркации государственной туркмено - казахстанской границы.  

Согласно первому документу, стороны сконцентрируют усилия на укреплении сотрудничества в таких ключевых областях, как экономика, торговля, энергетика, водные ресурсы, освоение космоса, сельское хозяйство, машиностроение, миграция, образование, спорт, культура и туризм.

Предусматривается развитие транзитно-транспортного потенциала двух государств, создание и развитие международных транзитных телекоммуникационных маршрутов, сообщает информационное агентство ORIENT.

Особое внимание будет уделено экологическому направлению с акцентом на восстановлении экосистемы Аральского моря через взаимодействие в разработке и реализации международных и региональных программ в этой области, и защите Каспийского моря.

Договор о стратегическом сотрудничестве между Туркменистаном и Республикой Казахстан обретет юридическую силу через 30 дней после обмена ратификационными грамотами.

В соответствии с соглашением о демаркации, начальным пунктом госграницы определена точка стыка границ Казахстана, Туркменистана и Узбекистана, а конечным – пограничная точка №162, расположенная на побережье Каспийского моря.

По итогам демаркации протяженность казахстанско-туркменской государственной границы составила 458,3 километра. На линии государственной границы установлены 330 пограничных знаков.    

Данный документ закрепляет не только географические параметры государственной границы, но и устанавливает территориальные пределы национальных суверенитетов.

Предшественниками ратифицированных правовых инструментов являются Договор о дружественных отношениях и сотрудничества 1993 года и Договор о делимитации и процессе демаркации границы 2001 года.