СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава телеканала «Большая Азия»: «Мы обрели единомышленников в лице Туркменистана» Сегодня, 11:12В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09Глава Туркменистана поздравил соотечественников с годовщиной Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова Сегодня, 11:06Туркменистан собрал ведущие мировые СМИ на Международном медиафоруме Сегодня, 11:00Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта Сегодня, 10:56Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана Сегодня, 10:55

Встречи в МИДе Туркменистана
30 Ноябрь 2013 г., 16:43

В Министерстве иностранных дел Туркменистана была проведена встреча со специальным представителем премьер-министра Новой Зеландии по Центральной Азии, бывшим премьер-министром этой страны Джеймсом Болджером. 

В ходе переговоров были обсуждены перспективные направления развития двустороннего взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях. Стороны высказались о необходимости дальнейшего усиления политического диалога, развития сотрудничества по линии дипломатических ведомств и международных организаций.

                                                                       *****

Также состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба в Туркменистане Омаром Сеноном Медина Кинтеро. 

В ходе беседы стороны обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений, пути расширения взаимовыгодного сотрудничества в рамках международных организаций и, прежде всего, ООН. Стороны акцентировали внимание на вопросах расширения взаимодействия двух стран в сфере науки, культуры, образования и здравоохранения.

                                                                      *****

Также была проведена встреча с первым заместителем председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимиром Гаркуном, прибывшим в Ашхабад в составе Миссии наблюдателей от СНГ для работы на выборах в Меджлис (парламент) Туркменистана.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы формирования Миссии, планах ее работы, подчеркнув при этом, что деятельность Миссии строится в соответствии с законодательством Туркменистана и основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов.

                                                                       *****

В рамках «Программы сотрудничества между МИД Туркменистана и МИД Российской Федерации на 2013 год» состоялись межмидовские консультации.

В ходе заседания, прошедшего в открытой, деловой и конструктивной атмосфере, были рассмотрены вопросы позитивного взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами, укрепления и развития политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. Стороны подтвердили обоюдную приверженность дальнейшей интенсификации сотрудничества как на двусторонней основе, так и в рамках международных структур.