СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Президент Туркменистана провёл видеоселекторное рабочее совещание
21 Ноябрь 2017 г., 19:05

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл очередное видеоселекторное рабочее совещание с участием ряда заместителей Председателя Кабинета Министров, хякимов велаятов и города Ашхабада.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, на повестку дня были вынесены вопросы реализации стратегии социально-экономического развития регионов и столицы, надлежащего проведения сезонных сельскохозяйственных работ, организации мероприятий по случаю знаменательных дат национального календаря, а также другие важные вопросы государственной жизни.

Президент Туркменистана первым вызвал на прямую видеосвязь заместителя Председателя Кабинета Министров, министра иностранных дел Р.Мередова.

Вице-премьер от имени туркменских дипломатов поздравил Президента Гурбангулы Бердымухамедова с 10-летием со дня открытия в Ашхабаде Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, а также с принятием Генассамблеей ООН Резолюции «Роль Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии».

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, подчеркнув неизменную приверженность Туркменистана политике позитивного нейтралитета, миролюбия, добрососедства, находящую поддержку мирового сообщества, указал вице-премьеру, руководителю МИД на необходимость эффективного задействования всех имеющихся возможностей для дальнейшего развития плодотворных отношений – как на двустороннем, межгосударственном уровне, так и в формате авторитетных международных организаций и структур.

Отметив наличие благоприятных перспектив и солидного разнопланового потенциала для наращивания международного диалога, отвечающего целям общего благополучия, глава государства поручил вице-премьеру, руководителю МИД постоянно уделять внимание данному вопросу.

Затем глава государства, переходя к повестке дня, вызвал на прямую видеосвязь заместителя Председателя Кабинета Министров О.Гурбанназарова, курирующего Ахалский велаят, и главу администрации региона Т.Атахаллыева.

Вице-премьер доложил о положении дел в курируемых сферах, предпринимаемых шагах по успешному выполнению Национальной программы по преобразованию регионов.

Затем был заслушан отчёт хякима велаята, который проинформировал о выполнении ранее данных поручений, ходе сезонных агротехнических мероприятий.

Докладывая о решении поставленных задач по претворению в жизнь Национальной сельской программы, руководитель велаятской администрации отчитался также о ведущемся в регионе строительстве, в том числе современных тепличных хозяйств.

Заслушав отчёты, Президент Гурбангулы Бердымухамедов акцентировал внимание на ходе строительства теплиц по производству плодоовощной продукции для круглогодичного обеспечения ею жителей городов и сёл региона. Отметив, что в настоящее время из запланированных 55 построено лишь 13 теплиц, глава государства потребовал ускорить темпы ведущихся строительных работ.

Указав на особую важность вопросов развития сельскохозяйственного комплекса велаята, Президент Туркменистана распорядился ответственно подойти к обеспечению высокого качества проводимых на полях агротехнических мероприятий и, в частности, обратить особое внимание на содержание в надлежащем состоянии гидротехнических объектов, в том числе приведение в порядок оросительных установок, очищение дренажных и других систем. В большинстве водохранилищ снизилось качество воды, они забиты сорняками, сказал глава государства, потребовав принять неотложные меры по исправлению данной ситуации.

Отдельные распоряжения были даны по строительству в велаяте объектов социально-культурного назначения.

Далее на видеоселекторное совещание были вызваны вице-премьер Б.Аннамередов и хяким Балканского велаята С.Сатлыков. Заместитель Председателя правительства доложил о ведущейся в курируемых отраслях работе, в том числе в рамках реализации Государственной программы развития регионов.

В свою очередь хяким велаята, отчитываясь о состоянии дел в регионе и выполнении поручений, ранее данных главой государства, проинформировал о проводимых сезонных сельскохозяйственных работах и гидротехнических мероприятиях. Сообщалось также о ходе строительства объектов, возводимых на территории велаята.

Глава государства акцентировал внимание на проведении всех сезонных работ в соответствии с требованиями дня и сельскохозяйственной науки. Уделив особое внимание состоянию гидротехнических систем велаята, Президент Гурбангулы Бердымухамедов распорядился обеспечить надлежащий уровень их функционирования и потребовал принять срочные меры для повышения качества воды в водохранилищах.

Глава государства заострил внимание на важности контроля качества строительства и своевременной сдачи в эксплуатацию новостроек, в том числе теплиц по производству овощей и плодово-ягодных культур. Отметив, что в настоящее время построено только пять из девяти теплиц, запланированных к возведению в велаяте, Президент Туркменистана потребовал проанализировать сложившуюся ситуацию и принять соответствующие меры.

Рабочее совещание по прямой видеосвязи продолжилось отчётами курирующего Дашогузский велаят вице-премьера Э.Оразгелдиева и главы администрации северного региона М.Байрамгулыева.

Докладывая о ходе сезонных сельскохозяйственных кампаний, заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев отметил, что в настоящее время в велаятах осуществляется уход за озимыми зерновыми, ведётся сбор оставшегося на полях хлопка. В числе реализуемых агротехнических мероприятий – подготовка к следующему сезону сельхозтехники и инвентаря, земельных и водных ресурсов.

Отчитываясь о состоянии дел в регионе по ключевым показателям его развития, руководитель администрации Дашогузского велаята проинформировал об осуществлении сезонных агротехнических мероприятий. Наряду с этим сообщалось о ведущейся на комплексной основе работе по реализации Национальной программы по преобразованию села, строительстве объектов социально-культурного назначения и сельскохозяйственного профиля, решении задачи обеспечения населения чистой питьевой водой.

Резюмируя отчёты, Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал вице-премьеру и хякиму велаята ряд конкретных указаний, касающихся увеличения объёмов производства аграрной продукции, в том числе за счёт повышения урожайности сельскохозяйственных культур и строительства современных тепличных хозяйств. Отметив, что в настоящее время из запланированной к строительству 21 теплицы в регионе построено только 3, туркменский лидер потребовал принять соответствующие меры по исправлению ситуации.

Глава государства распорядился усилить внимание к вопросам ведения на научной основе агротехнических мероприятий, а также держать под постоянным контролем ход реализации общегосударственной программы по улучшению обеспечения населения чистой питьевой водой. При этом была подчеркнута важность проведения работ по модернизации гидротехнических систем, приведения их в надлежащий порядок.

Подчеркнув, что наряду с положением дел в АПК неослабное внимание следует уделять социальным вопросам, Президент потребовал держать под неослабным контролем вопросы планомерного улучшения условий жизни населения региона, качественного строительства и своевременной сдачи в эксплуатацию жилья и других социально значимых объектов.

Далее глава государства одновременно вызвал на прямую видеосвязь курирующего Лебапский велаят заместителя Председателя Кабинета Министров М.Айдогдыева, который отчитался о проводимой работе подведомственных сфер, а также хякима восточного региона страны Ч.Чарлыева.

Докладывая о положении дел в велаяте, хяким проинформировал о проводимых текущих сельскохозяйственных работах и агротехнических мероприятиях, предпринимаемых мерах по обеспечению своевременной сдачи в эксплуатацию строящихся в регионе объектов.

Акцентировав внимание на низких темпах строительства в велаяте современных теплиц и отметив, что из 26 запланированных построено только 8 теплиц, Президент Туркменистана потребовал от главы администрации региона принять в этом направлении соответствующие меры.

Конкретные распоряжения Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал относительно проведения агротехнических мероприятий, указав на необходимость скоординированной деятельности всех структур, задействованных в решении таких важных задач как обеспечение чистоты водохранилищ, приведения в надлежащий порядок оросительных и дренажных систем.

Помимо этого, глава государства остановился на усилении темпов строительства и обеспечения высокого качества возводимых в велаяте объектов, дав в этой связи ряд конкретных поручений.

Затем по прямой видеосвязи отчитался хяким Марыйского велаята Б.Аннагурбанов, который доложил о состоянии дел в регионе, работах, осуществляемых в сельскохозяйственной отрасли, в том числе реализуемых агротехнических мероприятиях. Кроме того, прозвучала информация о ходе строительства в велаяте объектов различного назначения.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал на низкие темпы строительства современных теплиц, которые должны обеспечить население свежей плодоовощной продукцией. Отметив, что в настоящее время из запланированных восьми теплиц построено только три, глава государства потребовал принять необходимые меры для исправления этой ситуации.

Глава государства также потребовал наладить согласованную деятельность всех структур для проведения на должном высоком уровне всех агротехнических мероприятий, уделив особое внимание очистке водохранилищ от сорных трав, контролю состояния гидротехнических систем.

Отдельные поручения были даны главе региональной администрации по усилению темпов строительства возводимых в велаяте объектов социально-культурного назначения и решению других социально значимых задач.

Затем на прямую видеосвязь глава государства вызвал хякима Ашхабада Ш.Дурдылыева, который доложил о положении дел в столице, ходе строительства ряда объектов, мерах, предпринимаемых по благоустройству и озеленению главного города страны, совершенствованию социальной сферы.

Президент Туркменистана распорядился держать под постоянным контролем положение дел на новостройках, качество и соблюдение сроков возведения различных объектов. Особое внимание следует уделять обеспечению благоустройства и поддержанию чистоты в главном городе страны, озеленению Ашхабада, дальнейшему улучшению его экологического состояния, подчеркнул глава государства, дав в этой связи хякиму конкретные указания.