СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Выступление Эмомали Рахмона перед представителями СМИ по итогам визита Президента Туркменистана в Таджикистан
03 Ноябрь 2017 г., 17:01

Уважаемые представители средств массовой информации,

Официальный визит уважаемого Президента Туркменистана в Таджикистан является важным событием в наших двусторонних отношениях.

Его результаты еще раз подтверждают обоюдную решимость руководства двух государств придать новый импульс многоплановому взаимодействию Таджикистана и Туркменистана.

В рамках нашего политического диалога мы рассмотрели состояние и перспективы всего комплекса таджикско-туркменского сотрудничества.  

Мы с уважаемым Гурбангулы Мяликгулыевичем сошлись во мнении, что к настоящему времени в таджикско-туркменских отношениях создана добротная политическая платформа для дальнейшего развития нашего взаимодействия в формате стратегического партнёрства.

По итогам переговоров подписан пакет важных документов, направленный на укрепление правовой базы двусторонних отношений наших стран.

В этой связи особо хотел бы отметить значение Договора о стратегическом партнёрстве.

Одной из главных тем переговоров были вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического сотрудничества двух стран.

В этом контексте мы отметили важность поиска новых форм продвижения наших торгово-экономических связей.

Не случайно важным элементом программы визита стал большой Бизнес-форум.

Мы констатировали факт наличия благоприятных условий для дальнейшего наращивания сотрудничества в сферах торговли, транспорта, промышленности, энергетики и сельского хозяйства.

Как перспективные направления были обозначены продолжение работы по диверсификации структуры двустороннего товарооборота и стимулированию деловых связей между субъектами хозяйствования, открытие в столицах двух стран торговых домов.

В этом контексте была отмечена серьёзная роль Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которая в начале этого года провела своё очередное заседание в Ашхабаде.

Для развития двусторонней и международной торговли ключевое значение имеет углубление сотрудничества в сфере транспорта.

В этой связи была отмечена значимость продвижения реализации региональных транспортных проектов.

Было также высказано мнение о необходимости налаживания регулярного авиасообщения между двумя странами.

На переговорах была подчеркнута важность дальнейшего сотрудничества в сфере рационального использования водно-энергетических ресурсов.

Мы высказались за развитие связей в культурно-гуманитарной сфере как фактора укрепления дружбы и взаимопонимания между народами двух стран.

Были обсуждены вопросы совершенствования сотрудничества в сферах науки, культуры, образования и спорта.

По итогам переговоров был подписан весьма важный документ – Соглашение о взаимном признании документов об образовании.

В контексте обсуждения культурно-гуманитарных вопросов я искренне поздравил уважаемого Гурбангулы Мяликгулыевича и всех наших туркменских друзей с успешным проведением значительного спортивного форума – пятых Азиатских игр.

Организованная на самом высшем уровне Азиада стала грандиозным праздником дружбы народов, фактором дальнейшего сближения нашей молодежи.

Построенные к Азиаде уникальные спортивные сооружения придают городу Ашхабаду новый облик и делают его центром проведения самых крупных спортивных мероприятий.

Мы также обменялись мнениями о ситуации в регионе и обсудили волнующую нас проблематику международной и региональной повестки дня.

Были достигнуты договоренности о продолжении межгосударственных политических контактов по ним, в том числе в рамках международных организаций, членами которых являются Таджикистан и Туркменистан.

Обе стороны едины в том, что полная стабилизация и социально-экономическое восстановление соседнего Афганистана имеют ключевое значение для обеспечения безопасности и стабильности в регионе.

Мы отметили важность совместного участия в международных экономических проектах, способствующих устойчивому развитию этой страны.

При обсуждении международных вопросов мы также говорили о необходимости наращивания совместных усилий в борьбе с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими формами транснациональной организованной преступности.

Мы условились о дальнейшей координации усилий в этом направлении.

В целом хочу сказать, что мы вполне удовлетворены итогами сегодняшних переговоров. 

Они подтверждают решимость сторон использовать имеющийся потенциал для вывода наших отношений на более высокий качественный уровень.