СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Лидеры Туркменистана и Таджикистана обсудили вопросы экологической проблематики
03 Ноябрь 2017 г., 16:41

В ходе состоявшихся в Душанбе туркмено-таджикских переговоров на высшем уровне была подчёркнута необходимость активизации сотрудничества в двустороннем и многостороннем формате по экологической проблематике, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В данном контексте Туркменистан предлагает конкретизировать работу по созданию в регионе Центральной Азии на постоянной основе специализированных структур, которые занимались бы вопросами международного взаимодействия в природоохранной сфере. В частности, речь идёт о создании под эгидой и при активном участии ООН Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата. Наша страна последовательно выступает с этой инициативой в стенах Генеральной Ассамблеи ООН и рассчитывает здесь на поддержку Таджикистана.

Туркменская сторона также выступает за дальнейшее укрепление и совершенствование деятельности Международного фонда спасения Арала, который является важной региональной структурой, нацеленной на обеспечение сотрудничества в сфере улучшения экологической и социально-экономической ситуации в Приаралье. Приняв обязанности страны, председательствующей в МФСА, Туркменистан совместно со странами-членами Фонда разработал соответствующую Концепцию, где отражены приоритетные планы совместной работы государств-членов. В данной связи была выражена надежда на тесное сотрудничество с Таджикистаном с целью придания деятельности Фонда должной эффективности и конкретики. Саммит глав государств-учредителей МФСА состоится в Ашхабаде в 2018 году.